novaclinic

Вопрос про витамины

Вопрос про витамины

Девочки опытные и знающие, поделитесь.

Консультировалась у разных гинекологов: врач из ЖК сказала, что принимать витамины во время первого триместра не нужно, только фолиевую, магне В6 и Е.
    Двое других сказали, что это чушь и принимать витамины надо и во время планирования и в первый триместр. Я так и делала, принимала витрум пренатал форте до беременности и весь первый триместр.

И вот, мы уже во втором. Врач в ЖК уже назначила витамины витрум пренатал без йода, но сказала принимать их месяц через месяц, с перерывами.

Что-то я в этом ей тоже не доверяю.

Как вы принимали? Подскажите, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Шумелка Мышь; 17.06.2014 в 00:25.

я пила витамины до зачатия
    потом как забеременела только фолиевую, йодомарин, а магне в6 только если живот болит
    со второго триместра убрали фольку и добавили поливитамины(аевит или комплевит мама), йодомарин продолжать,ну и раз тут у меня ноги тянуло,то магне регулярно пить
    [

кстати, я пару недель по совету своего врача от витамин отдыхала)
    [

Senior Member
    Цитата Сообщение от Шумелка Мышь Посмотреть сообщение
    Девочки опытные и знающие, поделитесь.

Консультировалась у разных гинекологов: врач из ЖК сказала, что принимать витамины во время первого триместра не нужно, только фолиевую, магне В6 и Е.
    Двое других сказали, что это чушь и принимать витамины надо и во время планирования и в первый триместр. Я так и делала, принимала витрум пренатал форте до беременности и весь первый триместр.

И вот, мы уже во втором. Врач в ЖК уже назначила витамины витрум пренатал без йода, но сказала принимать их месяц через месяц, с перерывами.

Что-то я в этом ей тоже не доверяю.

Как вы принимали? Подскажите, пожалуйста.
    Витамины же вообще принимаются курсами, их нельзя постоянно пить. Витамины могут принести как пользу так и вред (например аллергия или избыток какого то конкретного витамина). Вот я перед беременностью пропила курс Компливит - мама, а когда забеременела вообще поливитамины не пила, пила только фоливую и йодомарин. Мне и сейчас еще поливитамины не прописали, только Магне Б6 10 дней пропить и сказали фоливую перестать пить и йодомарин перерыв сделать. Мне кажется слушайте своего врача, тем более сейчас лето кушайте больше овощей и фруктов, а потом еще и ягоды пойдут.

Senior Member Аватар для BruBru
    Всё меняется) девчонки, которые два-три года назад рожали, сказали, что им всю беременность прописывали витамины. А сейчас от этой практики отошли. Я принимаю только йодомарин и фолиевую. Какие-то другие мне не прописывают, лучше из овощей/фруктов. Ну и плюс регулярно кровь сдаю. Раз всё в норме - то и не надо излишеств)

Цитата Сообщение от Стася-Ася Посмотреть сообщение
    кстати, я пару недель по совету своего врача от витамин отдыхала)
    Вооот, об этом и я... Спасибо!

Девочки, спасибо за советы.

Я тоже витамины пила до беременности 1 месяц, больше врач сказала не пить. Во время первого триместра мой гинеколог категорически против витамин была, говорила, что это лишнее, а во втором триместре я сделала биохимию крови, все элементы и витамины оказались на месте, поэтому опять же никаких дополнительных витамин не прописали.
    Сейчас вообще врачи придерживаются в своем большинстве мнения, что лучше витаминами не пичкать беременных почем зря, хотя моя подружка рожала два с половиной года назад, тогда считалось, что Элевит нужно начинать пить как можно раньше и пить чуть ли не всю беременность.

Я в этом плане своему гинекологу доверяю очень и даже рада, что не приходится лишних таблеток глотать, а все необходимое для малыша я добираю из овощей, фруктов и молочных продуктов. Сбалансированное питание вполне может заменить поливитамины, если конечно изначально проблем не было.

Мне назначили пить витамины курсом, две недели через две до родов. Купила Витрум пропила неделю, на второй после приема через минут 20 начиналась рвота. Перестала пить все отлично, попробовала снова, все повторилось. И в прошлую беременность было то же самое, только принимала Компливит-мама. В итоге вообще не пила витаминов и сейчас перестала.

Я слышала что от всех этих витаминов,особенно Элевит Пронаталь плод сильно растет и потом родить сложно крупного ребенка.Но правда ли это не могу сказать.Но слышала где то.

Цитата Сообщение от Ананасик Посмотреть сообщение
    Я слышала что от всех этих витаминов,особенно Элевит Пронаталь плод сильно растет и потом родить сложно крупного ребенка.Но правда ли это не могу сказать.Но слышала где то.
    Я тоже слышала от очень многих такую версию, но у врача еще не спрашивала. Надо пойти записать вопрос, а то опять забуду:)