novaclinic

Безопасен ли фитнес во время беременности?

Безопасен ли фитнес во время беременности?

Как вы думаете, можно ли беременным заниматься фитнесом? у меня подруга на 4 месяце еще пресс качала. что скажете?

Я думаю что можно, и конечно все зависит от уровня нагрузки и физ подготовки. Ели ваша подруга всю жизнь занимается, то ей это не навредит. Ну и говорят, что первые три месяца стоит не много поберечься. В любом случае, начинать заниматься фитнесом при беременности не нужно, а вот йога в самый раз, и то специально для беременных.

Можно и нужно, но только с тренером у которого есть соответствующие бумажки, что он может тренировать женщину в перинатальный период. Абы к кому идти не советую категорически. Пресс качать точно нельзя - есть целая группа тренировок, которые нельзя делать во время беременности - статическое напряжение (типа планка), тренировка пресса, резкие упражнения большой интенсивности, глубокие приседания, работа с большими весами.
    Т.е. фитнес превращается в поддержку мышц в тонусе.
    Есть на этот счет одна фитнесс-мама в контакте - Елена Рыбальченко и группа "Fitness-Mama. ФИТНЕС МАМА" - у нее там много советов. Я вот первый триместр ничего не делала, почти) 1й месяц скакала в теннис, а потом оставила только прогулки. А сейчас с переходом во второй триместр планирую начать домашние тренировки.

Я вот тоже соглашусь с выше написанным, тренер должен быть образованный и компетентный. И еще если вы до беременности долго занимались это одно, а если только планируете начать, то уж лучше йога. И вообще есть как бы физкультура для беременных, вот ею и нужно заниматься и много гулять на свежем воздухе)

Я вот то же все задумываюсь над фитнесом, вы думаете обязательно специализированные занятия? Сейчас ведь много информации в инете, какие-то несложные упражнения можно же и дома наверное выполнять???

Я согласна с вами ) до б. Всегда занималась фитнесом. Сейчас вот думаю во 2 триместре начинать понемногу. А то какая то ленивая, все время лежу...((((

Обычно первый триместр нужно себя не много поберечь. Моя подруга не знала и никого не спрашивала, ходила себе спокойно на фитнесс, давала нагрузки.. Ей видимо повезло, так как родила здорового малыша. Но лучше все аки перейти на фитнесс для мам.

Классическим фитнесом заниматься нежелательно, а поднимать тяжести так это вообще противопоказано - можно выкидыш спровоцировать. Я когда была в положении, занималась в велнес-центре Тонус Бьюти на тонусных столах. Занятия проходили в щадящем режиме, так, чтобы не навредить ребенку, комплекс упражнений специально был разработан с учетом беременности. Мне кажется отличный вариант для будущих мамочек))

Я думаю, что вес и правда не стоит поднимать, это уже перебор. Моя тренер по фитнессу, тоже ограничила себя в весе, много упражнений выполняла не смотря на первый триместр, но вес не брала никакой. Есть масса занятий спортом для беременных. И лучше заниматься в специализированных центрах или с тренерами. которые хоть что-то в этом понимают.

Заниматься фитнесом или нет во время беременности решать каждой женщине самостоятельно, ориентироваться нужно прежде всего на свое самочувствие. Желательно проконсультироваться и с врачом по этому поводу. На мой взгляд, помимо фитнеса есть более подходящие виды тренировок для беременных - это бассейн и йога.