novaclinic

Можно ли делать компьютерную томографию головного мозга во время беременности?

Можно ли делать компьютерную томографию головного мозга во время беременности?

Девочки подскажите, можно ли делать КТ головного мозга во время беременности?

думаю что нет!! на сколько я знаю КТ за одну процедуру дает облучение как 7 порций классического рентгена, если обследование не миновать то предпочтительнее МРТ.

Senior Member
    мне кажется, что надо советоваться со своим врачом, которому доверяете, в первую очередь. а то некоторые и УЗИ вредным считают, а некоторые на каждом приеме его делают.

Очень сложный вопрос. В первую очередь насколько срочно это нужно делать? Можно ли, например, заменить УЗИ на период беременности? Уточните у своего доктора.

Конечно, да, если у вас какой-то высокий риск по здоровью. Ничего вашему плоду не будет, давайте честно, потому что вы живете в мегаполисе. Но делать не будут.

Если это обследование сильно, жизненно необходимо, то да, можно сделать. Если можно подождать, отложить момент, то лучше подождите пока малыш не родится.

Томография - это рентгеновские лучи, а эти лучи не самое лучшее для организма, тем более для беременного.
    Тут необходимо оценить риски для жизни плода и матери и выбрать, что важнее.

Однозначно нельзя!
    Дождитесь родов и потом уже на обследование. Это очень большой риск и излучение сильное. Я бы отказалась, даже если врачи настаивают. Облучение проявиться может спустя годы и не лучшим образом на здоровье малыша.
    Судьба-это для тех людей, кто не любит принимать решения.