novaclinic

разрывы во время родов

разрывы во время родов

Всем привет, у меня вопрос по поводу разрывов, именно внешних, когда рожала первого ребенка, разорвалась очень, шесть швов наложили, долго заживали мучалась очень, где-то месяц не сидела, через три года решилась на второго ребеночка, разрывов боюсь жуть, может можно как-то их избежать (массаж или какие-то упражнения), кто с этим сталкивался?

Цитата Сообщение от oksanakavun Посмотреть сообщение
    Всем привет, у меня вопрос по поводу разрывов, именно внешних, когда рожала первого ребенка, разорвалась очень, шесть швов наложили, долго заживали мучалась очень, где-то месяц не сидела, через три года решилась на второго ребеночка, разрывов боюсь жуть, может можно как-то их избежать (массаж или какие-то упражнения), кто с этим сталкивался?
    Меня при первых родах акушерка сама секанула, а потом зашивали, больно конечно было, но зажило все быстро, я даже не помню чтобы проблемы были, еще в роддоме нитки саморассасывающиеся отвалились. Наверное у тебя малыш был с большим весом? Одна знакомая родила мальчика 4444гр, тоже вся порвалась и долго болело и заживало. Я думаю акушерка должна сама разрез сделать, чтобы не было порывов, если плод крупный или кесарево предложить, чтобы потом так не мучиться.

Ребенок вроде бы не сильно большой 3,350, может быть я не правильно тужилась, я сама не понимаю почему меня сами не разрезали, может быть быстрей заживало, но пока шили, я чуть с ума не сошла роды мне тогда цветочками показались.

есть упражнения Кегеля и массаж с разными маслами и кремами, но в большинстве это все индивидуально, у кого-то ткани и мышцы эластичные (и 5 кг без проблем), а у кого-то совсем нет, и на 3 кг рвутся. но вот упражнения говорят, что помогают, здесь на сайте они есть

Правильно девочки пишут..... можно порваться и ребенком на 2000кг , а можно без проблем родить и на 4кг.. всё зависит ещё и от акушерки и от вашей индивидуальности..... рожала я в 15 лет... сына на 3кг,50см... ни одного разрыва... ну дочкой уже кесарили....

для уменьшения разрывов во время родов надо делать массаж промежности с маслом. также обязательно надо избежать молочницы во время родов.

Senior Member
    Я читала, что можно в промежность втирать обычное подсолнечное масло. Я тоже боюсь разрывов и кесарево, у меня первенец, поэтому чем ближе к тем страшнее.

Senior Member Аватар для Agatka
    и я боюсь разрывов. как именно втирать? с какого срока? врач у меня молчит по этому поводу.

Очень многое зависит от акушерки и врача. С первой дочкой(3600г) были только внутренние разрывы на шейке, а когда рожала двойню, то первая доча была маленькая(2700г) и разрывов не было, но помню что врач чем-то меня смазывала и растягивала промежность руками, а со второй дочкой(3150г) было тазовое предлежание и врач, во избежание травм у ребенка и моих разрывов просто чикнула ножницами. Такие швы легче и быстрее заживают чем рваные. Но от разрывов все равно никто не застрахован, все очень индивидуально.

Senior Member
    Цитата Сообщение от Agatka Посмотреть сообщение
    и я боюсь разрывов. как именно втирать? с какого срока? врач у меня молчит по этому поводу.
    Я читала где то на этом сайте, только не на форуме, а где то в статьях.