novaclinic

Выделение молозива при беременности

Выделение молозива при беременности

Слышала, что бывает из груди выделяется молозиво еще до родов, о чем это может говорить и стоит ли волноваться той женщине у которой этого нет?

Говорит о том, что организм готовится к появлению ребеночка. Ничего страшного нет ни в том, что оно выделяется, как и в том, что не выделяется.

а может его собирать? и в род доме своим же молозивом докармливать, или оно портится быстро?

Не Светик я не думаю что молозиво выделяется в таком количестве что его можно собирать и еще не известно на сколько оно может быть полезно для малыша так что я бы не рискнула

А на каком сроке нормально что оно появляется?а то у меня вот выяснилось,что появилось,а срок-то еще не такой иантский,может ненормално это((

Banned
    Оно может появится и после родов, на 2-3 день. Мне кажется, нет ничего страшного, если оно отсутсвует.

Цитата Сообщение от Bulavka Посмотреть сообщение
    Слышала, что бывает из груди выделяется молозиво еще до родов, о чем это может говорить и стоит ли волноваться той женщине у которой этого нет?
    Думаю, что это у всех индивидуально. У меня, к примеру, вообще не было до родов молозива. Зато на второй день уже молочко прибыло. А у знакомой молозиво все бюстики измазало, что пришлось подкладки класть.

Я бы нервничала если бы молозиво на 2-3 день не прибыло...
    Может такое происходит если ребенка сразу после родов к груди не приложить.

У меня молозиво появилось уже на 20 неделе (одновременно с началом ощутимых шевелений малыша) :) совершенно нормальной является и ситуация, когда молозиво появляется с первых дней беременности или же сразу после родов. На самом деле у многих оно есть, но они просто не замечают этого. До родов молозива очень мало, сцедить не получится и испортится очень быстро - получится выдавить только несколько капель. Сначала оно желтоватое и клейкое, чем ближе к родам, тем светлее оно становится и теряет клейкость. Молозиво будет в любом случае, нервничать по этому поводу не нужно. Количество молозива на количество молока в дальнейшем не влияет никак.

Хорошо что есть столько информации я бы нервничала если бы у меня так рано что-то началось, сразу бы мысли черные...
    Планирую:D