novaclinic

Сколько должен есть ребенок

Сколько должен есть ребенок

Меня всегда удивляло, как можно скармливать ребенку порцию согласно каким-то усредненным показателям из табличек приема прикорма. Если мой ребенок хотел съесть 3 ложки и завершить трапезу, то я с ним соглашалась. (ребенок хорошо выглядел и развивался). А вот слышать разговоры о том, что ребенок съел столько, "сколько должен в его возрасте"... Ну, я против запихивания еды.
    Что вы думаете об этом? Кому ребенок должен что-то? Или я неправильно понимаю нормы?

у меня были случаи когда ребенок целый день отказывался есть,приходилось запихивать понемножку, что бы хоть что то было в желудке

Senior Member
    Цитата Сообщение от Юля2014 Посмотреть сообщение
    у меня были случаи когда ребенок целый день отказывался есть,приходилось запихивать понемножку, что бы хоть что то было в желудке
    Юля, а как вам это удавалось? просто у меня у деток знакомых, которые насильно кормили или докармливали, проблемы с ЖКТ и вообще питанием. поэтому я считаю, что лучше пусть ребенок поголодает, чем пихать.
    кстати, деть всегда плохо ел перед болезнью или зубками.

Аргеника
    Гость
    Цитата Сообщение от Юля2014 Посмотреть сообщение
    Хм, а не может быть такого, что у ребеночка с желудком проблемы были, поэтому и есть не хотелось?

у нас у знакомых так было, девочка не хотела есть, и мама ее не заставляла, а птом в больницу попали гемоглобин упал ребенку полтора годика было тогда. С желудком и глистами проблем не обнаружили. так что витамины и железопрепараты. короче сейчас вроде ест. так что вот пихать или нет, это еще вопрос(((

ребенок, сам знает сколько ему нужно. старайтесь все же не пихать в детей, и посмотрите какой объем желудка у малыша и в каком возрасте. чем больше будете пихать, тем больше будет отвращения у малыша к еде.

Вообще в разном возрасте разный объем желудка, на это и нужно ориентироваться, чтоб не перекармливать ребеночка. У Комаровского есть приблизительные таблицы, можно там глянуть. Мне это помогло не раскормить малышей.

Ребеночек должен есть столько, сколько хочет и сколько позволяет ему объем желудка. Но если кроха совсем не хочет кушать, нужно как-то действовать, не пихать, а к врачу сходить на пример. Может глисты, а может и просто нужны витаминки.

Мы едим как по книгам 1-1.2кг в сутки. Нам 1.3. В основном все всегда кушает полностью.

Я думаю, что все зависит от самого крохи, если он совсем ничего не кушает, тогда уместно заставлять. А если ест часто и по не многу, значит ему так удобнее. У нас проблемы с едой были до тех пор, пока не прекратила г.в.А кормила я долго до 2 лет.