novaclinic

Умеренное маловодие на 21 неделе беременности

Unhappy Умеренное маловодие на 21 неделе беременности

Здравствуйте.
    Кто встречался с такой проблемой как маловодие? Как это отразилось на протекании беременности и развитии малыша?

У меня 21 неделя. Делала узи, показали умеренное маловодие (индекс 98). Три недели делала узи перед скринингом, воды были в норме (110). Куда они пропали, непонятно. Врач на этот вопрос ничего не ответила, отправила на стационар. На стационаре сказали, если болей нету, то можно пролечиться дома таблетками, а потом сделать повторное узи.
    У меня еще выделения усилились за последнюю неделю сильно, прям заливают, жидкие, белые, без запаха. Я начала загоняться, на счет подтекания околоплодных вод, ведь вода куда то пропала. Врач сказала, что если бы было подтекание вод, то они бы по ногам текли. Я ей говорю, что может быть подтекание по каплям, она на это никак не отреагировала. Выписала свечи от молочницы.

А еще, узи показало сильный гипертонус. А врач прощупав, никакого тонуса не обнаружила. И кто из них ошибается, для меня не понятно. Но я удивилась, на счет тонуса, ведь две недели только как со стационара, принимала гинипрал в капельнице и в таблетках. То есть, по идее тонуса быть не должно...
    Я не знаю, что мне делать. Насколько опасна моя ситуация?

Цитата Сообщение от Julia13 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Кто встречался с такой проблемой как маловодие? Как это отразилось на протекании беременности и развитии малыша?

У меня 21 неделя. Делала узи, показали умеренное маловодие (индекс 98). Три недели делала узи перед скринингом, воды были в норме (110). Куда они пропали, непонятно. Врач на этот вопрос ничего не ответила, отправила на стационар. На стационаре сказали, если болей нету, то можно пролечиться дома таблетками, а потом сделать повторное узи.
    У меня еще выделения усилились за последнюю неделю сильно, прям заливают, жидкие, белые, без запаха. Я начала загоняться, на счет подтекания околоплодных вод, ведь вода куда то пропала. Врач сказала, что если бы было подтекание вод, то они бы по ногам текли. Я ей говорю, что может быть подтекание по каплям, она на это никак не отреагировала. Выписала свечи от молочницы.

А еще, узи показало сильный гипертонус. А врач прощупав, никакого тонуса не обнаружила. И кто из них ошибается, для меня не понятно. Но я удивилась, на счет тонуса, ведь две недели только как со стационара, принимала гинипрал в капельнице и в таблетках. То есть, по идее тонуса быть не должно...
    Я не знаю, что мне делать. Насколько опасна моя ситуация?
    У моей подруги было маловодье, на развитие плода это никак не повлияло. Все нормально. а вот лечение картину не изменило, так до конца беременности и осталось маловодье. Родить сама не смогла сделали кесарево, но она больше склоняется к тому, что плод большой, а она маленькая. У меня было многоводье умеренное, пролечилась. Но оно тоже осталось до конца беременности. На развитие ребенка тоже никак не отразилось, а вот роды осложнило сильно. А на счет тонуса сильно не переживайте. У меня всю беременность был, а доносила до 39 недель и 3 дней. Подробнее http://beremennost.net/prichiny-malo...i-beremennosti

Тонус может быть реакция на датчик на узи. У меня четвертая беременность и тонус был всегда. Врач говорит что все нормально. Но я стараюсь в такме моменты лежать. На счет подтекания вод, я с врачом не согласна, т к воды могут подтекать по чуть чуть. Купи тест на подтекания вод, он стоит примерно 400 руб. Если тест не покажет, то хоть успокоишься,а если все таки подтекание есть, то сходишь к другому врачу.

Cпасибо вам за ответы.
    я читала про тесты на подтекание вод, в интернете много отзывов где эти тесты ошибались. так как они реагируют на ph среду. в норме она кислая, а при подтекании вод становиться щелочной. но щелочь может давать моча, сперма во влагалище и влагалищные инфекции (например, молочница). то есть, результат может исказиться от этих факторов.
    а еще прочитала что выделения могут усиливаться от приема утрожестана, а я его сейчас принимаю.
    вот и не знаю пока.

Senior Member
    Расскажу о своей ситуации. Пошла в роддом в другом городе (была у родителей в гостях) примерно в 19 недель. Узистка 5 минут смотрела, потом говорит - не вижу сосудов в пуповине и почек, ребенок на попе сидит (пол тоже не видит) - тазовое предлежание, подрастите потом придете, а лучше идите у себя (заключения никакого не дала и денег не взяла). Я на стреме немного ушла. Пошла у себя в консультации в 20 недель, т.к. записаться в другое место уже было проблематично. Там тетенька посмотрела и говорит - умеренное маловодие, ребенок в тазовом, видно действительно плохо, но все посмотрела мне, пол тоже увидела. Но всю дорогу ахала, что вод мало, но индекс она не меряет. Я на минусе вышла, пошла читать в интернете. Начиталась о последствиях маловодия на ранних сроках, ревела как белуга. Родителей тоже перепугала. Еще сказали анализы сдать на инфекции - ничего нет у меня. Потом мозг включился, пошла на узи в перинатальный центр. Говорю померяйте мне точно сколько вод, какой индекс. Померяли - 126. Говорят, диагноз не подтверждаем. Через 3 недели пошла в консультацию, было назначено контрольное узи, опять ставят умеренное маловодие. Гинеколог говорит попейте тогда антибиотики. Я их принимать не стала, через 1,5 недели пошла опять в перинатальный, индекс мерить. Опять в норме говорят все. С этой бумажкой пришла на след. прием к гинекологу, говорю, что антибиотики не пью, т.к. не вижу показаний. Кстати есть еще параметры окружность живота которая в среднем на 1 см в неделю должна прирастать и высота стояния дна матки, в см равна примерно сроку беременности в неделях. Так эти параметры у меня абсолютно в норме и также нормально растут. Ребенок по узи растет нормально. Так что куча нервов была потрачена зря. Вот через неделю третье скрининговое узи, надеюсь, больше ничего у меня не обнаружат :)

Так что получается узи ошибаться может? Я через некоторое время хочу сделать узи в другом месте, посмотрю что там скажут.
    Купила все таки прокладку для выявления подтекания вод. У нас в городе оказалось так тяжело ее найти, обзвонила все аптеки и только в одной была она. Надо держать 12 часов, а потом показывает результат. Но написано, что положительный результат может дать не только попадание вод на прокладку, но и выделения, когда есть инфекция. Так что тут уже не угадаешь что именно. Но думаю, в любом случае воды или инфекция - нужно к врачу.

Как тест себя повел? К врачу не ходили еще?

Да еще никак. Его надо 12 часов носить, потом только виден результат. Возможно завтра сообщу, если будет все ок. А если нет, то вряд ли сообщу, побегу в больницу сразу.
    Хотя, волнуюсь, так как читала в интернете, что эти тест-прокладки могут ошибаться.

Юля, сильно волноваться с выделениями не стоит, пока я ставила утрожестан утром и вечером выделения у меня очень сильно увеличились, без ежедневных прокладок обойтись невозможно было. В день приходилось их сменить не раз, естественно все это мне доставляло неудобство. Как только мне его отменили и ушли сразу выделения.
    Маловодие у меня было в первую беременность. Мне его не лечили никак, может не настолько серьезно все было. На ребенке отразилось только тем, что у нее очень была сухая кожа при рождении. Я бы и сочла за норму, только педиатр взглянув сразу сказала, что мвловодие было у вас.
    На счет гипертонуса. В моем случае было как. В течении недели каждый вечер я себя чувствовала не хорошо, ночь посплю, утром самочувствие хорошее, а вечером мне не хорошо. Муж несколько раз вечером прощупывал живот и говорил, живот не твердый. После чего он мне говорит : скорее всего это тонус задней стенки. В пятницу я пошла к врачу и все это рассказала, она мне сначала не поверила, так как живот мягкий. Я настояла на узи и что...гипертонус по задней стенке обнаружили.

Я утрожестан внутрь принимаю перорально, поэтому не знаю даже он ли влияет на выделения.
    Сегодня носила прокладку на подтекание вод. Сначала она окрасилась в зелено-голубой, я уже испугалась. Но потом вытянула ее, положила подсохнуть на 20 минут и она вернулась в желтый цвет. Желтый цвет - это норма. Означает что подтекание вод не обнаружено.
    И тут меня казалось бы должно было попустить. А нет. В выделениях я обнаружила какие то коричневые крупинки 2 штуки размером с маленькие бусинки. Твердые, ни на что не похожие, в руках крошатся. Явно не кровь. И вот я снова озадачилась, что это может быть. Как то странно, с влагалища ничего такого выходить не должно.