novaclinic

Список самых необходимых вещей в роддом

Список самых необходимых вещей в роддом

здравствуйте! скоро роды, а я даже не знаю, с чего начать, и что покупать в роддом себе и малышу. напишите подробнее, что брали вы. спасибо!

В род.домах есть списки, где учтено все самое необходимое. А вообще как то так: вещи себе и ребенку, медикаменты, мыльно-брыльные принадлежности, телефон, зарядное, чашку, ложку

Все верно, лучше узнать в вашем роддоме. У всех разные требования. Самое главное- водичка и еда, потому что пить вам полюбому захочется.

А у нас в роддоме стоял кулер в столовой и можно было в любой момент подойти и попить. Я взяла бутылку воды с собой, а потом доливала в нее из кулера.

Медикаменты и одежда - это главное. Все остальное вам сможет привезти муж или родные по необходимости. Но, лучше сумку приготовить заранее, согласно списку вашего род.дома.

В род.домах есть списки необходимого для малыша и самой роженице. Можно такой список и в нете глянуть. Вот для ознакомления
    паспорт + копия
    медицинский полис + копия
    СНИЛС
    обменная карта (Ваша медицинская карточка, с которой Вы проходили все обследования в женской консультации)
    родовой сертификат (выдается после 30 недели беременности в женской консультации)
    договор на платные роды (если заключали)
    документы для партнера (подробнее напишу ниже, где будет список вещей для партнера)
    телефон + зарядное устройство
    моющиеся тапочки
    компрессионные чулки (медицинские, белого цвета; если не было проблем с венами до родов - 1 класс компрессии). Чулки нужны для профилактики варикозного расширения вен
    полотенце большое (чтобы можно было сходить в душ, помогает при схватках)
    вода - около 2 литров. Пить хочется очень сильно, а в родильном зале очень жарко, чтобы новорожденные не мерзли
    перекус (шоколадки/конфетки/хлебцы/печенье). Вообще, как я узнала позже, шоколад есть не рекомендуют, т.к. он не успеет выйти из организма и попадет в молоко, на что у малыша могут быть высыпания. Но я ела шоколад, у ребенка реакции не было. Для справки - печенье "Мария" - точно можно.
    шапочка, носочки и подгузник для ребенка (в некоторых роддомах также требуют одежду, но там, где рожала я - детей заворачивали в пеленки и одеяльца).
    пакет для одежды и обуви, которую вы снимите в приемной покое и отдадите родственникам

Сейчас везде есть списки с вещами, без которых вас не пустят в роддом. Самым основным считаю прокладки урологические, водичка и халат с тапочками.

Цитата Сообщение от Juul Посмотреть сообщение
    Сейчас везде есть списки с вещами, без которых вас не пустят в роддом. Самым основным считаю прокладки урологические, водичка и халат с тапочками.
    Как это не пустят в роддом? Это все глупости. У меня пакеты в роддом вообще никто не проверял.
    Если что, я в Москве рожала.

Думаю, что средства личной гигиены обязательно, сменное белье, необходимые лекарства, витамины и что-то для развлечения. Типа ноутбука или книги.

Я уже собрала сумки. Самое важное - паспорт, обменка, медикаменты, одежда, телефон. Все остальное, даже если забудете, родственники привезут.