novaclinic

Депрессия после родов

Депрессия после родов

Появления малыша - очень желанное событие и для меня, и для мужа. Но переживаний очень много. Смогу ли я быть хорошей мамой, все ли буду делать правильно. Слышала о таком явлении, как послеродовая депрессия. Как такого избежать?

А никак...
    Это явление скорее связано с гормональной перестройкой, чем с какими то внешними событиями.
    Самый лучший способ - пережить ее побыстрее, это осознать, что появление малыша это не конец твоей жизни, верить в то, что тяготы пройдут со временем (хотя очень трудно). И побольше спать и гулять.

Я, к счастью, после первых родов не знала, что это такое, конечно очень надеюсь, что и во второй раз мне повезёт. Я думаю ,что очень много зависит от обстановки дома и от отношения родных к молодой маме.

У меня не было никакой депрессии, мне просто некогда было её болеть. Ещё и малышка вела себя очень хорошо и спокойно, я слышала, что часто нервы здают у мамы из-за постоянного плача ребёнка.

Послеродовая депрессия зависит от ощущений во время родов, их продолжительности, возможности оказания вам помощи по дому в первые дни после выписки, состояние общее и возможность эффективной лактации.

Цитата Сообщение от Рапунцель Посмотреть сообщение
    А никак...
    Это явление скорее связано с гормональной перестройкой, чем с какими то внешними событиями.
    Самый лучший способ - пережить ее побыстрее, это осознать, что появление малыша это не конец твоей жизни, верить в то, что тяготы пройдут со временем (хотя очень трудно). И побольше спать и гулять.
    полностью согласна. Все проблемы временные, главное не зацикливаться на них, они того не стоят просто.

В ее преодолении большую роль играет папа, он должен помочь женщине, поддержать и перетягивать одеяло на себя и если в доме все идет не по старому распорядку, это не повод для упреков. Переложите на себя часть забот, вам же от этого будет лучше!!!

был период, когда с мужем мы не могли расставить все акценты в нашей жизни и казалось, что он меня совершенно не понимает. Казалось, что легче все делать тогда самой. Но после разговора по душам, он понял меня, чего я хочу, а я поняла его - ждала от него конкретных действий и ничего не говорила. Теперь у нас все нормально.

Я думаю, что нужно как-то максимально сблизиться со своим любимым человеком в эти моменты. Думаю, что от него зависит очень многое в этой ситуации.

Я очень переживала, что она у меня начнётся, но, слава Богу, всё нормально. Просто у меня и малой достаточно нормально себя вёл, и муж помогал...
    Что такое счастье? Проще нет ответа! Счастье есть у каждого, у кого есть дети!