novaclinic

Нужно ли давать детям донашывать вещи за старшыми братиками и сестричками?

Нужно ли давать детям донашывать вещи за старшыми братиками и сестричками?

Иногда просто не хватает денег на все, смотриш в фкаш, а там полно почти новых вещичек старшего малыша. Я просто не знаю хорошо это или нет, не будет ли малыш чувствовать себя обделенным? Не хочется развивать у детей комплексы. Что посоветуете???

можно попробовать вязать вещи специально для младшего - это то, что вы можете реально делать сами - дешево и сердито.
    Мама сладенькой доченьки

на счет того, будут ли комплексы у ребенка - нужно смотреть на характер ребенка. Но в любом случае нужно хоть иногда баловать младшего обновками

мне кажется что нужно рассказывать об этом ребенку - что это только временное явление. Говорить и говорить с ребенком, иногда они и не показывают что их обежает

если совсем туго с деньгами, то можно собирать деньги заранее для одежды ребенку. Если ребенок уже достаточно большой - то можно давать возможность выбрать самому ребенку, но в определенной ценовой категории

Banned
    Дети так быстро растут что не успееш купить вещь, а тут бац и ребенок уже вырос с нового свитера или новых штанишек! Вещи конечно остаються почти новые. Попробуйте менятся вещами с другими мамочками, если вещь почти новая пускай малыш думает что ее купили для него! :)

Я думаю, что это само собой разумеется, младшие детки во все времена донашивали вещи своих братиков и сестричек, по моему, это естественно. Понятно, что нужно и покупать что-то, но если есть что одеть, то почему бы и нет, тем более вы говорите, что вещи почти новые.
    Я - Клубничкина мама.)))

Да, просто когда достаеш вещи со шкафа сразу глазки перестают блистеть!

Я тоже считаю, что это естественно. Главное, чтобы вещи были не в совсем уж убитом состоянии и ребенку было комфортно и удобно. Когда они вообще махонькие им все равно какой бренд на них одет и носил ли это братик, или может сзади крохотное пятнышко. Он сыт, здоров и улыбается мамке!

если дети однополые,почему бы и нет,некоторые вещи остаються в отличном состоянии,куда их девать?я незнаю был ли бы у меня комплекс,я была старшей в семье,мне все новое доставалось,но я вещи не выкидываю,пригодяться еще