novaclinic

Дискоординация родовой деятельности - можно ли избежать?

Дискоординация родовой деятельности - можно ли избежать?

Моей сестре уже в родах поставили этот диагноз, можно ли это было избежать, то есть я имею ввиду реально ли поставить этот диагноз и назначить плановое кесарево сечение?
    Мой дружочек, мой цветочек,
    Красотулечка моя!
    Много есть на свете дочек,
    Но одна ты у меня!

Я думаю, что этот диагноз поставить заранее невозможно((( так как врач должен при осмотре понять саму схватку и оценить как она действует на шейку...
    Мама двух очаровашек))))

Banned
    Цитата Сообщение от Фая Посмотреть сообщение
    Моей сестре уже в родах поставили этот диагноз, можно ли это было избежать, то есть я имею ввиду реально ли поставить этот диагноз и назначить плановое кесарево сечение?
    Впервые слышу о таком диагнозе и в чем заключается дискоординация родовой деятельности?

И мне никогда не встречалось, надеюсь и не придётся, но чисто с любопытства - а это что???

Banned
    При дискоординации родовой деятельности (гипертоническая дисфункция сократительной деятельности матки) нарушаются все характеристики схваток. Тонус миометрия, в том числе нижнего сегмента, внутреннего и наружного зева матки повышен, ритм родовой деятельности неправильный, периоды сокращения и расслабления матки (систола и диастола схватки) то длительные, то короткие, амплитуда (сила схватки) и внутриамниотическое давление неравномерные; родовая деятельность болезненная. Поведение роженицы беспокойное.

Banned
    Причины дискоординации родовой деятельности. Причины этой патологии изучены недостаточно, тем не менее можно выделить основные факторы. К ним относятся:

Нарушения функционального состояния вегетативной нервной системы:
    перевозбуждение гипоталамуса;
    ослабление ведущей роли ЦНС;
    искажение доминанты родов.
    Возникновению нарушений этого типа способствуют вегетоневрозы, стрессы, переутомление, попытка родить ребенка между двумя экзаменами.

Патология миометрия и шейки матки:
    пороки развития и гипоплазия матки;
    врожденное "мешковидное" снижение тонуса нижнего сегмента, создающего дупликатуру стенки матки над внутренним зевом шейки.
    Во время кесарева сечения возможна ошибка, когда соединяют швом не края разреза, а верхний край разреза матки с дупликатурой нижнего сегмента;

воспалительные и рубцовые изменения нижнего сегмента матки (эндомиометрит);
    так называемая жесткая шейка (склероз, частичное замещение мышечных и коллагеновых волокон соединительной тканью).
    Наличие механического препятствия в родах:
    узкий таз;
    неправильное положение, разгибательные предлежания и асинклитические вставления плода;
    чрезмерная плотность амниона, создающая функциональную неполноценность плодного пузыря;
    низкорасположенный (в том числе шеечный) миоматозный узел.