novaclinic

Синдром задержки развития плода (СЗРП). У кого было?

Синдром задержки развития плода (СЗРП). У кого было?

Сходила на последнее УЗИ, поставили синдром задержки развития плода (СЗРП). На скринингах и предыдущих узи все в норме было, а сейчас... по параметрам отстаем на 2 недели... я что-то так расстроилась, что даже вес не спросила, но вроде все органы в норме, всё на месте.
    У кого было? Как лечили? И какие потом детишки рождаются?

Senior Member Аватар для mood
    http://beremennost.net/forum/showthr...ija1-b-stepeni
    прочитайте, обсуждали здесь данный вопрос

Senior Member
    Цитата Сообщение от Ole4ka_K Посмотреть сообщение
    Сходила на последнее УЗИ, поставили синдром задержки развития плода (СЗРП). На скринингах и предыдущих узи все в норме было, а сейчас... по параметрам отстаем на 2 недели... я что-то так расстроилась, что даже вес не спросила, но вроде все органы в норме, всё на месте.
    Лечить надо узиста, который такие диагнозы раздает и запугивает бедных беременных. По каким именно параметрам отстаете? И что значат 2 недели на таком большом сроке?!! Может быть вам изначально неправильно срок поставили, ведь не зря норма доношености ребенка колеблется от 38 до 42 недель. Не спешите расстраиваться, ваши переживания вредны для малыша, и обязательно сходите еще раз на УЗИ, желательно в другое место и к другому врачу и не говорите, что вам такой диагноз поставили. Увидите, что с большой вероятностью он не подтвердится.

тссс, без паники, меня пугали наоборотным диагнозом-патологический набор, немедленно успокойтесь вкусной булочкой =)) не 1,5 кг родите, все хорошо с вашим малышом, 3 кг родить вообще счастье)) и быстро в себя придете и дольше насладитесь "малюткостью" =))) Вырастет большим и здоровым =) мой папа 197 см атлетического т/с, родился 2700

Спасибо за поддержку:) Сходила сегодня к гинекологу. Она сказала, что нормальный у малыша вес, 2500 вполне достаточно для 36 недель с хвостиком, ассиметрии нет, никаких отклонений в развитии не видит. А узистка типа дура!
    Прописала курантил и свечи корилип для малыша. На ктг отправили. Так что растем и развиваемся дальше:)

Senior Member
    Спасибо за поддержку:) Сходила сегодня к гинекологу. Она сказала, что нормальный у малыша вес, 2500 вполне достаточно для 36 недель с хвостиком, ассиметрии нет, никаких отклонений в развитии не видит. А узистка типа дура!
    Прописала курантил и свечи корилип для малыша. На ктг отправили. Так что растем и развиваемся дальше:)
    Вот и славно как! Действительно дура, разве можно так беременную пугать. Они иногда как ляпнут чего, а ты потом переживай... А если это она именно по весу ребенка "диагноз" поставила, то у меня вообще слов нет!!! Она что не знает, что дети с разным весом вообще-то рождаются?!!!

Цитата Сообщение от nix Посмотреть сообщение
    А если это она именно по весу ребенка "диагноз" поставила, то у меня вообще слов нет!!! Она что не знает, что дети с разным весом вообще-то рождаются?!!!
    У него все органы соответствуют сроку 34-35 недель, вот и вес соответствующий. Моя мама говорит (она медик), что 2500 - это уже доношенный считается, нижняя граница доношенности, да и рожать легче, ну и за 3 недели может еще наберет)

Узистка реально дура( мне моя Г на каждом листочке угрозы всякие писала, потом когда я шум подняла перестала и сказала, типа что бы на узи в кдц лучше обследовали

Senior Member
    У него все органы соответствуют сроку 34-35 недель, вот и вес соответствующий. Моя мама говорит (она медик), что 2500 - это уже доношенный считается, нижняя граница доношенности, да и рожать легче, ну и за 3 недели может еще наберет)
    Конечно наберет, они под конец срока как раз только жирок себе и наращивают в основном. И кстати, не факт, что действительно 2500. Узи ОЧЕНЬ часто ошибаются насчет веса. Вот ни разу не слышала, чтобы точно вес определили по УЗИ, причем ошибаются в меньшую сторону. У меня скольким знакомым перед родами ни делали УЗИ, ребенок всегда крупнее рождался, один раз даже на килограмм))) Не мог же он за день килограмм набрать

Мне тоже поставили этот диагноз 2 степени,типа и окружность живота не соответствует сроку и вес ребенка,хотя все остальное в норме....там меня так запугали,что даже может быть и летальный исход для ребенка....хотя с первым тоже самое было,этот диагноз лечению не подлежит. Я сама мелкая вот и плод мелкий) так то уже 2300-2400 весит,думаю для 36-37 недель это нормально!