novaclinic

Что такое послеродовая депрессия?

Что такое послеродовая депрессия?

Мне кажется, это осознание того, что ты больше несвободен. Никогда. Это очень страшное слово. Особенно если стал матерью в позднем возрасте и мог много чего себе позволить.

Цитата Сообщение от Сомали Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это осознание того, что ты больше несвободен. Никогда. Это очень страшное слово. Особенно если стал матерью в позднем возрасте и мог много чего себе позволить.
    Ну как так не свободен? Дети - это такое счастье и как можно их приравнивать к несвободе? Мне этого, пожалуй, никогда не понять.

Не совсем так, послеродовая депрессия чаще возникает у мам-отличниц, которые хотят все делать на отлично, и белье гладить с двух сторон. Бывает, что и возникает по причине давления родственников. Симптомы схожи с обычной депрессией: тревога, нарушение внимания, повышенная раздражительность, подавленное настроение.

Цитата Сообщение от MamaDashi Посмотреть сообщение
    Не совсем так, послеродовая депрессия чаще возникает у мам-отличниц, которые хотят все делать на отлично, и белье гладить с двух сторон. Бывает, что и возникает по причине давления родственников. Симптомы схожи с обычной депрессией: тревога, нарушение внимания, повышенная раздражительность, подавленное настроение.
    От усталости у таких мам-отличниц могут все эти симптомы возникать. Когда сил не остается, а работы много. Вот тогда накрывает.

Цитата Сообщение от Сомали Посмотреть сообщение
    Не всегда, именно это вызывает депрессию. Иногда женщины скучают по своему беременному положению, иногда - просто не справляются с плачущим ребенком или просто устали. Короче, это настолько все индивидуально, но важно другое - депрессия такая реально существует и ее надо лечит.

Это все наши с вами стереотипы. Можно быть свободной даже когда ты мама. Оставлять ребенка мужу, бабушке, заниматься собой, когда он играет и так далее.

Я не понимаю что такое депрессия, тем более после родов. Я испытывала такое счастье, меня переполняли такие эмоции!!! Я надышатся не могла сыном.

Зато у вас на всегда появится маленькая копия вас, которая будет вас обожать, любить и называть мамочкой. А свобода понятие относительное. Всегда можно найти время на себя.

Это точно. Главное это когда малыш или малышка радует). А первые слова и первые улыбки топят все невзгоды и проблемы, которые были до этого.

Цитата Сообщение от Sara Посмотреть сообщение
    Это точно. Главное это когда малыш или малышка радует). А первые слова и первые улыбки топят все невзгоды и проблемы, которые были до этого.
    Главное, чтобы муж еще поддерживал и помогал. Бывает так, что мужчина не готов еще к бессонным ночам и ко всем проблемам бытовым. Тогда возникает недопонимание, ссоры, ругань и тогда уже сложно избежать депрессии молодой мамочке.