novaclinic

позы для кормления грудью

позы для кормления грудью

врач сказала, что ребенок плохо набирает в весе из-за того, что полностью не опорожняет грудь и в результате получает мало молочка. Порекомендовала за кормление менять несколько поз, чтобы полностью опустошать грудь. Сегодня попробовала одну новую - что-то мне так не удобно показалось, хотя дочка вроде больше выпила молока.
    А вы меняете позы при кормлении?

для более полного опустошения груди действительно рекомендуют несколько поз, чтобы ребенок сосал под разным углом - это кстати и профилактика застоя. Мы обходились двумя-тремя и то не всегда, а когда я чувствовала дискомфорт в груди.
    Завтра будет Новый день

Моя лентяйка сосала только пока молоко само текло в рот, когда приходилось потянуть, то не помогало уже ничего, приходилось давать другую грудь, так что ни о каком опорожнении и речь не шла. Я потом самое ценное сливала в канализацию. Опорожняла вручную. А в семь с лишним месяцев она вообще бросила грудь. Я так расстроилась. Но заставить в этом возрасте все равно еще невозможно, так что кормила ее сцеженным молоком, делала на нем кашки. Пока молока не стало совсем уж мало, тогда прекратила лактацию.

Так как после родов мне нельзя было сидеть, то пришлось подключать свою фантазию и память, чтобы придумать как кормить. В тот момент я пожалела, что не изучила позы раньше. При кормлении лежа малышка не выпивала столько сколько ей нужно. Больше всего нам подошла поза, когда мама склоняктся над ребенком, ножки ребенка у мамы под подмышкой, локтем упирается в кровать. Молоко тогда течет очень хорошо.

Цитата Сообщение от shell Посмотреть сообщение
    Моя лентяйка сосала только пока молоко само текло в рот, когда приходилось потянуть, то не помогало уже ничего
    Вот это точно про нас. При этом ребенок очень плохо начал набирать, я помучалась с позами. И нашли выход, прикладывала чуть ли не каждый час. Только так.
    Лапочка дочка

Сосем активно и любим это дело)))
    Позы в принципе две одна на боку мама, тоесть лежа, как говорится два в одном и дитина при деле и мама отдыхает. А вторая на согнутой руке, стандартная, еще была одна когда колики крошка лежала у меня на животе и сосала грудь с этого положения.

А мы даже при такой жуткой лени умудрялись наедаться и нормально набирали вес. Молока было много. Видимо, маленькой вреде хватало и того, что само натекало в ротик. Режим практически не нарушался - 2-2,5 часа между кормлениями.

у нас была классическая поза - на согнутом локте - постоянно. Но в были моменты, когда молочка становилось меньше - тогда уже крутились с ребенком как уж на сковородке (вернее я крутилась )))

про то, что можно положить ребенка себе на живот и так его кормить - в первый раз читаю. Мы кормимся в основном лежа. Только если кушаем не дома - тогда обычная поза на локте.
    жду карапузика

Цитата Сообщение от HappyMama Посмотреть сообщение
    Так как после родов мне нельзя было сидеть, то пришлось подключать свою фантазию и память, чтобы придумать как кормить. В тот момент я пожалела, что не изучила позы раньше. При кормлении лежа малышка не выпивала столько сколько ей нужно. Больше всего нам подошла поза, когда мама склоняктся над ребенком, ножки ребенка у мамы под подмышкой, локтем упирается в кровать. Молоко тогда течет очень хорошо.
    Спасибо за совет! Попробуем. Попробовали лежа и из подмышки - как-то мне они не очень удобными показались, хотя грудь лучше стала опорожняться ))) Буду экспериментировать дальше)