novaclinic

Прогестерон-mom что это?

Прогестерон-mom что это?

Девочки, кто-нибудь знает что за показатель прогестерон-mom?
    У меня был низкий прогестерон, врач назначила утрожистан, применяю его уже месяца полтора. Сейчас у меня 18-я неделя. Вчера сдавала анализ повторный на прогестерон. В результатах 2 показателя:
    Прогестерон - 138 нмоль/л (я так понимаю, это норма для 18 недель)
    Прогестерон-mom 67.95 % (при норме 80.00 - 150.00)

Врач в отпуске, в интернете нигде не нашла, что это такое?

Может быть, кто-то сталкивался?

МоМ (кратное медианы) - это степень отклонения Вашего показателя от медианы (среднего значения по популяции для данного срока беременности). Чем ближе к единице Ваш показатель, тем ближе значение к среднему по популяции. При некоторых состояниях значение МоМ меньше или больше единицы (то есть значение ниже или выше среднего в популяции).

ничего не поняла!))) Где же тут единица? если указано в анализе, что норма 80,00 - 150,00 (а единица измерения - %)

100% (или единица) это середина нормы. 80% (0,8) это нижнее допустимое отклонение, т. е. 80% от среднего значения. 150% (1,5) это верхнее допустимое значение, т.е. 150% от среднего значения. В Вашем случае (67,95%) прогестерон считается пониженным. МоМы применяют сей час не только в отношении прогестерона, часто для ХГЧ. Это помогает врачу определиться на сколько Ваш показатель отклонен от идеального.

Спасибо огромное за объяснение, теперь все ясно. Значит все-таки пониженный, не смотря на утрожистан. Хотя, везде пишут, что для 18 недели прогестерон в норме 110-188,9 нмоль/л, а у меня 138. источник тут

Увеличивать дозу прогестерона или нет пусть врач решает. Она, по крайней мере, ориентируется на исследования прогестерона в крови. А так, многим лепят дюфастон или утрожестан с потолка, на всякий случай.