novaclinic

Глюкозотолерантный тест и гестационный диабет беременных

Senior Member

Глюкозотолерантный тест и гестационный диабет беременных

Сдавал ли кто-нибудь ГТТ(глюкоза натощак и через 2 ч. после нагрузки 75 гр глюкозы) и какие были результаты?
    На 24-28 неделе назначают.
    Последний раз редактировалось zh_enya; 02.06.2013 в 14:27.

Я сдавала, причем два раза ! было 8,4 ..мне уже в жк прописали диабет, я пошла сдала анлизы в частной клинике, там диабетом там и не пахнет. все показатели в норме....в жк просто развели руками )

Senior Member
    Цитата Сообщение от ies Посмотреть сообщение
    Я сдавала, причем два раза ! было 8,4 ..мне уже в жк прописали диабет, я пошла сдала анлизы в частной клинике, там диабетом там и не пахнет. все показатели в норме....в жк просто развели руками )
    8,4 через час после нагрузки?
    С ноября 2012 норма через час после нагрузки - до 8,5. Но не все эндокринологи это почему - то знают.

через 2 часа после честно сказать они работают по стандартам ссср ,мне так кажется, вот что в самом начале выучили так и практикуют, а то что новые исследование и прогресс..это их мало интересует

Senior Member
    Цитата Сообщение от ies Посмотреть сообщение
    через 2 часа после честно сказать они работают по стандартам ссср ,мне так кажется, вот что в самом начале выучили так и практикуют, а то что новые исследование и прогресс..это их мало интересует
    точно, через 2, извините перепутала.

мне назначали этот анализ, потому что есть родственники с диабетом, типа я в группе риска.
    назначала эндокринолог. сказала сдать где удобно. сдавала я в инвитро. натощак сахар - 4.5, через 2 часа после нагрузки 75гр глюкозы - 8.0. после этого пошла на прием к эндокринологу, та с воскликами: "да у нас тут диабет" дала направление к эндокринологу в 1 гкб.
    там врач сказала о новых нормах с ноября 2012 года. но в связи с прибавкой 10 кг в 28 недель (почему -то она решила что это много) написала такое заключение:
    огтт с 75 г

n 0` 4,5

120` 8,0 ммоль/л

по критериям диагностики xi.2012 г через 2 часа в огтт n до 8.5.

дз: данных гсд не выявлено.

рекомендовано:

1. диета

2. самоконтроль гликемии (натощак до 5.0, через 1 час после еды до 7.0)

по венозной плазме n гл. до 5.1

3. йодомарин 200

4. узи плода + доплер в 34-35 нед.

при нормогликемии, отсутствии признаков диабетической фетопатии у плода по узи, роды в р/д общего профиля.

пробовала неделю соблюдать диету, но для беременных - это просто бред.
    купила глюкометр - измеряла до еды сахар и после - все в норме.

на прошлой неделе поменялась врач в жк, первый вопрос при осмотре она задала: а что ребенок такой маленький?
    к слову сказать с 28 недель я так и не прибавила в весе ничего, с перепугу наверно.

завтра попробую сходить на узи.

И у меня такая же проблема-этот злосчастный диагноз-гестационный сахарный диабет, который поставили сразу после первого раза сдачи анализа на толерантность к глюкозе.Для начала сказали диету соблюдать 2 недели и мерить сахар по 4 раза в день. Диету я соблюдала, но сахар не мерила, почему то не хотелось покупать глюкометр, знала, что наверное на полку его положу! Но потом сдалась, купила, наелась мучного и сахар после еды показал не очень хорошую цифру-7,5. И снова диета-никаких булочек и печенек, поменьше макарон и картошки, а про сладкое вообще забыла, правда мороженое съедаю бывает! И все сахар стал в норме! Но тяжело конечно на этой диете! Зато за все 29 недель беременности я набрала только 3 кг, но правда у меня было много лишнего веса!

Девочки, перед тем как сдавать, надо соблюсти диету. Это обязательное условие. 1-й раз сдавала по направлению из ЖК. Вечером пила сок. Натощак показатель 4,5, после 2-х часов - 7. В консультации стали пугать, что цифры высокие, тогда обратилась к своему врачу. Она порекомендовала пересдать, только с условием диеты. С вечера пила только минеральную воду, пресдала. Натощак: 3,85, после нагрузки - 6,2. Все, вопрос был снят полностью. Вообще, во всем мире гестационный диабет ставится после нескольких проб. Так что однократный анализ - это не показатель

Senior Member
    Цитата Сообщение от Директор Мира Посмотреть сообщение
    Девочки, перед тем как сдавать, надо соблюсти диету. Это обязательное условие. 1-й раз сдавала по направлению из ЖК. Вечером пила сок. Натощак показатель 4,5, после 2-х часов - 7. В консультации стали пугать, что цифры высокие, тогда обратилась к своему врачу. Она порекомендовала пересдать, только с условием диеты. С вечера пила только минеральную воду, пресдала. Натощак: 3,85, после нагрузки - 6,2. Все, вопрос был снят полностью. Вообще, во всем мире гестационный диабет ставится после нескольких проб. Так что однократный анализ - это не показатель
    Ну так как он делается с 24 по 28 неделю, больше возможности пересдать не было. Позже он не информативен.

Норма - до 5 натощак и до 8.5 через 2 часа после нагрузки 75 гр глюкозы.

Иногда эту нагрузку делают повторно на более поздних сроках, даже в случае нормально предыдущей. И всегда в случае многоводия и крупного плода. Можно делать хоть за один день до родов, при наличии крупного плода, когда решается вопрос о виде родоразрешения. Опять таки, всё та же опасность застревания плечей (Shoulder Dystocia).

Это рутинная проверка (GCT- Glucose Challenge Test) всем беременным на 26 неделе. Почему именно на этом сроке? Есть гормон по имени - Human placental lactogen (HPL), он достигает своего пика примерно к 26 неделе, и ответственнен (если в 2-х словах) за повышение устойчивости к инсулину. после этого он остается на пике до конца беременности. То есть раньше - смысла нет, позже - сколько угодно. Если результат выше нормы, то необходимо сделать OGTT - Oral Glucose Tolerance Test. Это более развернутая проверка, состоящая их 4-х анализов - натощак, затем прием 100 гр глюкозы, и 3 анализа с интервалом в час каждый. Диагноз Диабет беременности (Gestational Diabetes) ставится в случае 2-х (из 4-х) патологических результатов.
    То есть на основании одного анализа ставить такой диагноз, по крайней мере непрофессионально. Просто в наших ЖК к этому вопросу подходят халатно, типа "а, ничего страшного, если поставим, ну подержит диету - хуже от этого точно не будет". По правилам диагноз ставится по-другому.