novaclinic

Как отличить шевеление плода от сокращений матки?

Как отличить шевеление плода от сокращений матки?

Девчонки, подскажите что это может быть: иногда когда сижу или лежу чувствую как будто сокращения в матке, типа схваток что ли. Это ребенок так толкается или матка сокращается?

Senior Member
    Тонус может быть.

Может быть, это тонус. У меня такое бывает иногда, я тогда пью Но-шпу или свечку ставлю с папаверином.

Я читала, что примерно на 20 неделе могут быть сокращения матки, но вроде как редкие и слабые. Если они частые и с болями, то это не есть гуд. Лучше в любом случае проконсультироваться с врачом.

Цитата Сообщение от Анютк@ Посмотреть сообщение
    Девчонки, подскажите что это может быть: иногда когда сижу или лежу чувствую как будто сокращения в матке, типа схваток что ли. Это ребенок так толкается или матка сокращается?
    Это нормально! Не надо ничего принимать. Это называется схватки Брекстона-Хикса (или тренировочные схватки). Несколько раз в день матка тренируется, так сказать, она становится каменной, а потом все отпускает. Если нет болей (а просто дискомфортно когда она как каменная) и нет выделений все нормально!

Senior Member
    Тонус также проявляется

Вот именно, а в тонусе ничего хорошего нет, так что в любом случае - к врачу!

Не совсем. Тренировочные схватки короткие неск. минут и практически безболезненные, а во время тонуса есть тянущие боли внизу живота и он обычно дольше держится.
    В любом случае если боли есть надо идти к врачу.

Senior Member
    Цитата Сообщение от Mirto Посмотреть сообщение
    Не совсем. Тренировочные схватки короткие неск. минут и практически безболезненные, а во время тонуса есть тянущие боли внизу живота и он обычно дольше держится.
    В любом случае если боли есть надо идти к врачу.
    Ну мне ставят тонус с 12 недели болей нет никаких.

Banned
    А какой срок у вас. Я уверена что очень многое зависит от срока беременности! Если это ранний срок, то это довольно опасно и стоит побыстрее обратится к доктору, а если уже третий триместр, это может ребенок моститься в животике.