novaclinic

как правильно трактовать срок беременности?

Question как правильно трактовать срок беременности?

очень много обсуждений по поводу трактования срока беременности, но интересующего меня ответа я так и не нашла. гинеколог мне поставил срок - 6 недель. если смотреть по календарю беременности о развитии малыша по неделям на что опираться на акушерский срок или на срок по дню зачатия?

Senior Member
    вообще на узи ставят точный срок вплоть до дня. акушерский срок это с первого дня последних месячных. по нему ориентируются врачи для определения даты родов. вот и считайте. у меня последн. мес. были 2 декабря 2012. сейчас срок 12 нед, почти 13 нед.

Senior Member
    Цитата Сообщение от Ketrin Посмотреть сообщение
    вообще на узи ставят точный срок вплоть до дня. акушерский срок это с первого дня последних месячных. по нему ориентируются врачи для определения даты родов. вот и считайте. у меня последн. мес. были 2 декабря 2012. сейчас срок 12 нед, почти 13 нед.
    Когда делали первый скрининг , срок по узи был 12-13 недель.

если считать по первому дню последних месячных, то у меня 8 недель, а врач сказала - 6. на УЗИ пока не направляли...

Senior Member
    Цитата Сообщение от Людмила89 Посмотреть сообщение
    если считать по первому дню последних месячных, то у меня 8 недель, а врач сказала - 6. на УЗИ пока не направляли...
    Ну по первому дню - акушерский срок, по предполагаемой дате зачатия - эмбриональный.

У нас получается, акушерский - 15 нед и 3 дн, эмбриональный - 13 ровно, а по УЗИ - 14 :)))
    Последний раз редактировалось zh_enya; 02.03.2013 в 15:11.

Цитата Сообщение от zh_enya Посмотреть сообщение
    Ну по первому дню - акушерский срок, по предполагаемой дате зачатия - эмбриональный.

Получается, акушерский - 15 нед и 3 дн, эмбриональный - 13 ровно, а по УЗИ - 14 :)))
    спасибо больщое, а то я совсем запуталась в этом)))

Девченки, а на УЗИ какой ставят срок: акушерский или эмбриональный? А то скоро предстоит поход на УЗИ ))

Senior Member
    Цитата Сообщение от Иванна Посмотреть сообщение
    Девченки, а на УЗИ какой ставят срок: акушерский или эмбриональный? А то скоро предстоит поход на УЗИ ))
    По размерам и их соответствию определенному сроку.
    Вот у меня три разных и получается)

Девочки, я совсем запуталась. Срок от первого дня последних месячных у меня 5 недель. Гинеколог поставил точный срок - 2,5 недели. Если вставать на учет в 8-10 недель, то когда же мне идти в ЖК?

Цитата Сообщение от Иванна Посмотреть сообщение
    У меня на узи в 12недль и 3дня ктр соответствовал день в день акушерскому сроку. Но насколько знаю это не всегда так.