novaclinic

по результатам скрининга papp-a в 3 раза выше нормы

Question по результатам скрининга papp-a в 3 раза выше нормы

всем привет! мне 23 года. Девочки подскажите пожалуйста, может у кого такое было или кто-то слышал о таком....делала скрининг тест, очень удивили результаты.Срок беременности на время сдачи крови был 13 недель и 3 дня. b-хгч соответствует сроку 13-14 недель - 75 нг/мл, а вот PAPP-A превышает в разы возможные пределы- 24,50 мЕд/мл, в комментарии к скринингу написано, что при сроке 13 - 14 недель результаты должны составлять 1,47 - 8,54. С чем может быть связано такое отклонение от нормы? моя гинеколог сказала что у малыша патологий нет, по узи все хорошо, но на ее практике такого превышения PAPP-A не встречалось. сказала брать направление в областной генетический центр... в интернете написано, что опасно кагда этот белок ниже уровня нормы, а про превышение ничего не сказано. p.s. у меня точно не двойня))

Senior Member
    Цитата Сообщение от беременяша Посмотреть сообщение
    всем привет! мне 23 года. девочки подскажите пожалуйста, может у кого такое было или кто-то слышал о таком....делала скрининг тест, очень удивили результаты.срок беременности на время сдачи крови был 13 недель и 3 дня. B-хгч соответствует сроку 13-14 недель - 75 нг/мл, а вот papp-a превышает в разы возможные пределы- 24,50 мед/мл, в комментарии к скринингу написано, что при сроке 13 - 14 недель результаты должны составлять 1,47 - 8,54. с чем может быть связано такое отклонение от нормы? моя гинеколог сказала что у малыша патологий нет, по узи все хорошо, но на ее практике такого превышения papp-a не встречалось. сказала брать направление в областной генетический центр... в интернете написано, что опасно кагда этот белок ниже уровня нормы, а про превышение ничего не сказано. P.s. у меня точно не двойня))
    генетик и ответит на ваши вопросы.
    или, как вариант, ошибка лаборатории.
    а двойню б на узи увидели давно.

"повышенный показатель белка papp-a:
    неверно установленный срок беременности;
    низкая плацентация, угроза выкидыша;
    увеличение массы плаценты;
    многоплодная беременность.
    "
    Последний раз редактировалось zh_enya; 22.02.2013 в 18:06.

Banned
    Цитата Сообщение от Беременяша Посмотреть сообщение
    всем привет! мне 23 года. Девочки подскажите пожалуйста, может у кого такое было или кто-то слышал о таком....делала скрининг тест, очень удивили результаты.Срок беременности на время сдачи крови был 13 недель и 3 дня. b-хгч соответствует сроку 13-14 недель - 75 нг/мл, а вот PAPP-A превышает в разы возможные пределы- 24,50 мЕд/мл, в комментарии к скринингу написано, что при сроке 13 - 14 недель результаты должны составлять 1,47 - 8,54. С чем может быть связано такое отклонение от нормы? моя гинеколог сказала что у малыша патологий нет, по узи все хорошо, но на ее практике такого превышения PAPP-A не встречалось. сказала брать направление в областной генетический центр... в интернете написано, что опасно кагда этот белок ниже уровня нормы, а про превышение ничего не сказано. p.s. у меня точно не двойня))
    Думаю, что надо обязательно повторить сдачу анализа, может быть делают отдельно по данному показателю, ведь может быть, это ошибка. Я в своей жизни уже неоднократно встречалась с ошибками в анализах.

Senior Member
    Обязательно обратитесь в генетический центр, у них современное оборудование и хорошие специалисты, там вам сделают повторные анализы и будет видно есть проблема или ее вообще нет. Подробнее http://beremennost.net/skrining-pri-beremennosti

А вы случайно какие-то гормональные препараты не принимаете, например, дюфастон? Его прием может приводить к искажению результатов. У меня вот тоже чуть завышен этот показатель. А в совокупности с результатами узи какой риск патологии вам в заключении поставили?

привет) у меня ситуация точно такая же, уровень papp белка выше нормы на 13 неделе. Врач тоже никогда не сталкивалась с такими результатами скринига!!!! а вам врач не назначала АФП?

У меня так было...только у меня 73,123....послали к генетику она сказала что запятую компьютер не там поставил.....7,312 у меня было, что тоже превысило норму!Генетик сказала что все хорошо потому что на узи ничего плохого не выявили!Эти результаты не точны и на них влияют разные болячки простуда, токсикоз и т.д!поэтому в основном на узи смотрят!