novaclinic

Что такое "самостоятельные роды"?

Что такое "самостоятельные роды"?

Добрый день!
    Вчера ездили в роддом, узнать что да как - условия пребывания, оплата, питание и т.п.
    Заведующая отделением все рассказала и вот что нас с мужем смутило... "Роды в нашем роддоме проходят самостоятельно" (!!!) Т.е. к роженице прикрепляют какой то аппарат и она сама следит за тем, как ребенок появляется на свет. При этом только акушерка и врач периодически заглядывают в палату, чтобы проверить, все ли идет хорошо. А что самое непонятное в этом, так это то, что при таких родах ЗАПРЕЩЕНО ТУЖИТЬСЯ!!! Как это?!! Зав.отд. объяснила только то, что тужиться запрещено во избежание разрывов у матери и чтобы на ребенка не было оказано лишнее давление. На вопрос "КАК же тогда ребенок должен появится на свет?" сказали, что естественных сокращений матки должно хватить для того, чтобы вытолкнуть оттуда ребеночка...
    Все это вроде как называется Американская методика, но толком о ней я ничего в интернете не нашла. А учитывая то, что роддом находится в сельской местности, такое ноухау вообще вводит в ступор... Ребенок ведь может задохнуться в утробе, если не тужиться!

Может кто то так уже рожал? Объясните пожалуйста, что это за метод такой и не опасен ли он для жизни малыша?

Senior Member
    Цитата Сообщение от Ирина Евгеньевна Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Вчера ездили в роддом, узнать что да как - условия пребывания, оплата, питание и т.п.
    Заведующая отделением все рассказала и вот что нас с мужем смутило... "Роды в нашем роддоме проходят самостоятельно" (!!!) Т.е. к роженице прикрепляют какой то аппарат и она сама следит за тем, как ребенок появляется на свет. При этом только акушерка и врач периодически заглядывают в палату, чтобы проверить, все ли идет хорошо. А что самое непонятное в этом, так это то, что при таких родах ЗАПРЕЩЕНО ТУЖИТЬСЯ!!! Как это?!! Зав.отд. объяснила только то, что тужиться запрещено во избежание разрывов у матери и чтобы на ребенка не было оказано лишнее давление. На вопрос "КАК же тогда ребенок должен появится на свет?" сказали, что естественных сокращений матки должно хватить для того, чтобы вытолкнуть оттуда ребеночка...
    Все это вроде как называется Американская методика, но толком о ней я ничего в интернете не нашла. А учитывая то, что роддом находится в сельской местности, такое ноухау вообще вводит в ступор... Ребенок ведь может задохнуться в утробе, если не тужиться!

Может кто то так уже рожал? Объясните пожалуйста, что это за метод такой и не опасен ли он для жизни малыша?
    Ищите другой роддом, где вы будете под постоянным присмотром врача и акушера, вплоть до выезда куда-нибудь в город к родственникам или знакомым, где спокойно родите по скорой помощи.

Senior Member
    Цитата Сообщение от Ирина Евгеньевна Посмотреть сообщение
    Добрый день!

Какой-то бред, еще ни разу не слышала, чтобы дети рождались без потуг, обращайтесь в обычный роддом и рожайте как рожает миллионы женщин.

Banned
    Мне тоже кажется что это не реально и очень опасно. Я не говорю что это не реально и нельзя такое допускать, но одна только мысль что ты одна лежишь в палате и только время от времени заходит доктор пугает! А если так случится что ребенок пулей "вылетит" и его никто не словит! Так же можно не уберечь ребенка.

такого я никогда не слышала,ну конечно когда рожала я акушерка и гинеколог иногда заходила проверяла как дела идут а вот в момент родов присутствовал и гинеколог и акушерка.....обязательно....

Banned
    Цитата Сообщение от нуволошка Посмотреть сообщение
    такого я никогда не слышала,ну конечно когда рожала я акушерка и гинеколог иногда заходила проверяла как дела идут а вот в момент родов присутствовал и гинеколог и акушерка.....обязательно....
    а у меня еще и доктор был.

Я подумала, что Вы шутите. Какая американская методика может быть в сельской местности? Я, честно говоря, думаю, что Вы нас хотите обмануть.

Banned
    Цитата Сообщение от нуволошка Посмотреть сообщение
    Я рожала под капельницей, и когда меня уже перевели на кресло, тогда уже ни на секунда от меня не отходила врач-гинеколог и акушер и это мне придавало уверенности, что все будет нормально.

Девочки, если не слышали, это же не означает что этого нет! Прочитайте Мери Монган Книга о здоровых и безопасных родах. Процесс родов очень физиологичный и он задуман таким образом, что если мама не мешает, матка может справиться со всем сама. А врачи современности потуги придумали, только потому, что женщину уложили рожать горизонтально, и при таком положении не работает "сила притяжения земли", и поэтому ребенку надо помогать пройти. А это ведет к дополнительным травмам и разрывам.

Люди добрые, даже в Америке нет такой методики...может разве только у амешей, ито сомневаюсь. Да, есть метод натуральных родов, то есть, рожают дома под присмотром акушерки, врача при этом нету, но даже и при таких родах если чтото начинает идти не так, то тебя сразу же направляют в ротдом.