novaclinic

Новорожденный ребенок и собака: что можно сделать до рождения малыша?

Новорожденный ребенок и собака: что можно сделать до рождения малыша?

только 12 неделек нам, до родов еще больше полгода, но все - равно как-то задумалась о том, как уживутся еще не родившийся ребенок и молодая дворняжка) отдать кому -то собаку не вариант, даже на время, это член семьи =) хочу просто спросить, может уже сейчас научить собаку каким-то командам или приучать постепенно к чему-то?.. а может, прививки поставить? но с другой стороны, как-то глупо прививать дворнягу, у них хороший иммунитет. в общем, как подготовить собаку, чтобы после рождения ребенка не было никаких проблем? =) сама я родилась и росла с 2 собаками, вот только те собаки не возражали, когда я, несколько месячная, сидела на них, таскала за уши, хвост и т.д. а зная нашу, она и укусить может =(
    ♥9 июля 2013 у нас поселилось счастье♥

Обязательно сделайте прививку от бешенства. И смотрите на прогулке как собака себя проявляет в присутствии детей, может есть знакомые дети пусть по-больше играют с вашей собакой, короче просто постепенно начинайте ее знакомить с детьми и потом будет просто объяснить что это за новый член семьи и не переживайте, проблем возникнуть не должно, если будете все правильно делать и постепенно.

облаивает детей часто( но с другой стороны,это же незнакомые ей люди,которые пытаются погладить. у меня брату 9 лет,но все таки 9 летний ребенок и младенец совсем разные... а маленьких детей нет ни у кого
    ♥9 июля 2013 у нас поселилось счастье♥

Как кинолог скажу,во первых сделайте собаке необходимые прививки они комплексные,своим собакам колю Дюрамун +сделайте от бешенства.Насчет ребенка главное после рождения малыша также уделяйте собаке достаточно внимания чтоб не началась не здоровая ревность,что я имею ввиду это какая либо агрессия к ребенку,так как он сейчас считает себя вашим ребенком,отдать собаку это крайний случай уже если уж совсем не в моготу,у меня в семье 4 детей +постоянно приезжает брат старший со своими маленькими детками,да бывали случаи что собаки кусали но это было уже в старшем возрасте когда лезли к собаке тогда когда не нужно(во время еды например),но это уже больше проблема слежки родителей за ребенком.Так что собака и ребенок это все совместимо))Поверьте личному опыту.

Banned
    Я знаю очень много случаев когда собака стает недежным защитником для ребенка своего хазяина, он его оберегает и защищает. но вот коллега говорил что собака что у них из самого детства покусала их ребенка, говорит ни с того, ни с сего. Играли-играли, а потом пёс просто напал. прокусил пол лица.

собака никогда не нападает без причины,значит ребенок ранее как-то обидел собаку либо сделал ей больно собака это запомнила и отомстила это уже упущение родителей.

Senior Member
    Цитата Сообщение от Нютка Посмотреть сообщение
    собака никогда не нападает без причины,значит ребенок ранее как-то обидел собаку либо сделал ей больно собака это запомнила и отомстила это уже упущение родителей.
    Только не надо обвинять родителей, собаки бывают непредсказуемыми и им нельзя доверять, лучше всего куда-нибудь пристроить собаку в хороши руки.

всегда легче отдать или выбросить собаку,а она ведь член семьи.
    при правильном воспитании собака очень даже предсказуемая,у меня 40 собак разных пород от немецких овчарок до йоркширских терьеров и не одна не кусала ни меня ни моих младших братьев.
    я обвиняю их не как родителей а как хозяев,ведь они не доглядели в воспитании собаки.

Нютка, обращаюсь как к кинологу. Пжт, помогите пристроить собаку Стафташирский терьер девочка 5 лет. Умная, приветливая, добрая, воспитанная. Но ей нужно внимание, забота, а у меня скоро будет 3 ребёнок Чувствую себя предателем по отношении к ней, но боюсь несправлюсь(

Banned
    Конечно не надо отдавать! Зачем избавлять себя радости жизни вместе с самым верным животным. Для него это предательство. Просто надо очень чётко дать собаке понять что у нее есть свое место, а у ребенка свое! И он ни при каких обстоятельствах не должен трогать ребенка! А ребенок когда подрастёт тоже берегите его от собаки что бы не мучил его!