novaclinic

За сколько дней (недель, месяцев) до зачатия нельзя употреблять алкоголь?

За сколько дней (недель, месяцев) до зачатия нельзя употреблять алкоголь?

Вот такой вопрос назрел: за сколько дней (недель, месяцев) до зачатия нельзя употреблять алкоголь? До сегодняшнего момента не брала в рот ни капли наверно уже с лета. А впереди новогодние праздники. А у меня как раз получается выпадает на тот период возможное зачатие. Пристрастия к алкоголю я вобще не имею, но всё - таки мало ли... не навредит ли будущему малышу бокал шампанского или вина в Новогоднюю ночь?

Если вы планируете беременность, то вам и вашему мужу нужно отказаться от вредных привычек в течении 3 месяцев до зачатия. Этот совет помогает родить здорового малыша.
    Если вы не знаете, что делать дальше - сделайте шаг вперед!!!!

Мы уже с лета т.е. почти 4 месяца и готовимся!)пьем витамины оба, стараемся правильно питаться.Он у меня не курит и не пьет, также как и я.Вот меня и смущает эта новогодняя ночь, когда принято под бой курантов пить шампанское.Просто где то читала, что пока оплодотворенная яйцеклетка не прикрепилась к стенке матки, она "питается" каким то желтым веществом, поэтому якобы не важно что пьет и ест мама, а как только произошла имплантация, то уже зародыш питается тем, что мама кушает))

Banned
    У каждого по разному, мы еще за год до планирования решили с мужем что не будем употреблять алкоголь. Если не считать шампанское под Новый год, то никто с нас ничего не пил.

Senior Member
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    У каждого по разному, мы еще за год до планирования решили с мужем что не будем употреблять алкоголь. Если не считать шампанское под Новый год, то никто с нас ничего не пил.
    Очень хорошо, что не пили, ведь без алкоголя можно обойтись без проблем и вы будете спокойны, что ребенок будет здоров.

думаю,что от бокала-двух качественного вина не должно ничего быть,все-таки вино даже полезное,если конечно натуральное
    ♥9 июля 2013 у нас поселилось счастье♥

хотя с другой стороны надо,чтобы совесть потом не замучила,а то я выпила бокал шампанского и бокал вина,вообще,если подумать,ничего страшного.а теперь вот до сих пор виню себя,переживаю....(((( а в ту ночь совесть молчала угодливо...
    ♥9 июля 2013 у нас поселилось счастье♥

вот и праздники прошли!не пила ни капли!!!!и муж тоже!по срокам овуляция вроде уже прошла.старались вовсю))посмотрим!)

Banned
    Желательно за несколько месяцев, тогда вашему ребенку ничего не грозит. При чём не только мама должна отказаться от алкоголя, но и папа тоже!

а мы как раз с лета и готовимся!))ведем здоровый образ жизни!(я уже писала это)