novaclinic

После родов болят кости

После родов болят кости

Родила совсем не давно и чувствую что после родов болят кости. По идее тазовые кости должны сходится безболезненно, а у меня этот процесс очень болезненный. Как вы думаете стоит ли идти к врачу или само пройдет?

Может стоить пропить кальцийсодержащие препараты и на солнышко для выработки витамина Д чтобы кальций лучше усваивался.

У меня после родов прошло уже восемь месяцев, а тазовые кости до сих пор болят, особенно если долго похожу или поношу малую на руках, то передвигаюсь стиснув зубы, довольно сильная боль. Пропила на всякий случай витамины, но пока не наблюдая улучшений.

У меня таз узкий. Кости во время беременности расходились болезненно. И после сходились тоже ощутимо, но не долго. я думаю, не в кальции дело, если больше нет проблем с костями и суставами.

Senior Member
    Цитата Сообщение от Анютик Посмотреть сообщение
    Родила совсем не давно и чувствую что после родов болят кости. По идее тазовые кости должны сходится безболезненно, а у меня этот процесс очень болезненный. Как вы думаете стоит ли идти к врачу или само пройдет?
    У меня эти боли продолжались два месяца, а к врачу я ходила, она как-то так странно отреагировала, сказала, что это должно пройти со временем, у меня такие боли были, что не могла спать ночью.

Цитата Сообщение от Орешик Посмотреть сообщение
    Может стоить пропить кальцийсодержащие препараты и на солнышко для выработки витамина Д чтобы кальций лучше усваивался.
    с такими препаратами нужно быть аккуратным, если мама кормит малыша грудью..мне даже в консультации говорили, чтобы во время беременности не злоупотребляла творогом, потому как родничок у малыша может затянуться быстро

Думаю, у вас все само пройдет. Мне кажется, что это только временно. У моей сестры вообще ничего не болело после родов. поэтому мне трудно вам что-то посоветовать. Сходите к врачу.

Banned
    Цитата Сообщение от Анютик Посмотреть сообщение
    сама прошла через это и к врачу ходила, она сказала, что все само пройдет, однако я страдала от этих болей 2 месяца, а потом они действительно сами прошли.

Banned
    И у меня само по себе прошло. Хоть вначале оооочень было больно и не приятно!

У меня тоже кости болели дико со второго дня после родов. Я даже повернуться или встать с кровати не могла! Всё через адскую боль... Ходить нормально не могла и, вообще, переставлять ноги ( до туалета в роддоме пол часа добиралась возле стенки). Ребёнка в другую больницу отвезли, а то не знаю как бы я с ним справилась... Врачи сказали, что скорее всего это расхождение лобной кости и само пройдёт, ничего делать не надо. Так и было. На 5-6 день боль стала чуть слабее, а недели через 3 уже вообще нормально было! Хотя потом как-то через месяца 2 встала утром, и опять боль была сильная( как на 5-6 день), но после обеда уже и прошла. Так что всё должно быть нормально! А вот кальций лучше не пить, если хотите чтобы у вас кости обратно сошлись: они же подвижные должны быть, толлько в меру творожка можно!
    Кстати, кости в тех же местах у меня ещё и на последних месяцах беременности болели, только слабо. Тоже было больно стоя ноги поднимать, например чтобы штаны одеть. Так что это всё из-за узкого таза.