novaclinic

Как проходят вторые роды: особенности и отличия от первых

Как проходят вторые роды: особенности и отличия от первых

Существует мнение, что вторые роды легче, так ли это? Девочки, кто рожал два и более раз, поделитесь, на самом деле второй раз рожать легче, в чем это проявляется, схватки не такие болючие или может быстрее раскрытие идет или еще какие- нибудь нюансы?

говорят, что вторые роды стремительные и очень быстрые, но реально больнее чем первые, так как схватки идут непрерывным потоком и без передышек и соотвественно шейка матки быстрее раскрывается. Источник http://beremennost.net/vtorye-rody

чаще всего да но не всегда я читала что у некоторых это наоборот сложнее происходит и дольше но это если большой промежуток между родами более 5 лет например

да,разница между родами в 5 лет вызывает более болезненные ощущения,потому что организм начинает стареть и уже плохо справляется со своими возможностями.и вторые роды больнее,потому что схватки болезненные
    ждем сыночка или дочку

Я рожала два раза, но с большим перерывом.Поэтому для меня вторые, оказались как первые. А вообще да, говорят, что вторые роды проходят быстрее и легче. Хотя это все индивидуально.

Вообще не понимаю какая разница первые или вторые, организм же после родов в течении 2 лет по моему полностью восстанавливается и в плане фигуры, и мышц вагины и матки. И в честь чего же тогда роды легче?

Senior Member
    Цитата Сообщение от супермамка Посмотреть сообщение
    Вообще не понимаю какая разница первые или вторые, организм же после родов в течении 2 лет по моему полностью восстанавливается и в плане фигуры, и мышц вагины и матки. И в честь чего же тогда роды легче?
    Даже если роды через год после первых, всеравно они не легче, роды есть роды, процесс одинаковый.

Banned
    Не всегда, сейчас соседка рожала, сказала, что было тяжелее, чем первый раз. Тогда, 7 лет назад дочурку она родила за 7 часов, сейчас вторую за 12.