novaclinic

Правда ли что вторые роды проходят легче?

Правда ли что вторые роды проходят легче?

Говорят, что вторые роды проходят гораздо быстрее и менее болезненно, это действительно так? Или это очередной миф, который нужно опровергнуть...

Я прочитала, что вторые роды проходят быстрее и менее болезненно. Потому что, шейка матки эластичнее и раскрывается быстрее, и кроме того женщина уже знает, что ее ждет, и что нужно делать. Поэтому вторых родов не стоит так бояться, как первых

А я думаю, что состояние вторых родов зависит в первую очередь от женщины.Если она следит за своим здоровьем, питанием, поддерживает физическую форму, то ничто не сможет повлиять на благополучный исход. Берегите себя, занимайтесь собой и второй малыш появится быстрее и не так болезненно.

Сложно сказать, знакомая пример первые роды естественные, а вторые кесарево, ребенок неправильно лег, поперек и не хотел переворачиваться. Так что судить сложно, все по ситуации.

Наверное первый малыш готовит дорогу второму, это касается и родовых путей и рассасывания груди.
    Хотя это и наследственное, если у мамы стремительные роды, то и у дочку большая вероятность этого же сценария.

Ну я могу судить по рассказам моей свекрови так когда она рожала второго ее еле успели довезти до род зала роды были очень быстрые почти как стремительные.Так как на зло все кресла тогда были заняты и она рожала на столе на котором они хранили инструменты.
    Мама маленькой принцессы

Незарегистрированный
    Гость
    Мама говорила, что я летела, как пробка из бутылки, еле добежать успела, да и раньше срока. Кто знает, почему я так рвалась в этот мир? Моя первая малышка родилась точно в предписанный день. Надеюсь и вторая торопиться не будет.

В общем так, если вторые роды проходят в срок до 7 лет после первых, то тогда они будут легче и быстрее. Если больше, то считай как первые. У меня второй ребенок через 1,5 года после второго родился. Роды прошли быстро, само время от начала схваток 5 часов, а первые 10, период потуг такой же 30минут. И не больнее и не легче. Так же в потугах было
    У нас дружная семья из 5 человек!

ну не скажите мне хоть конечно было чуточку полегче так как родила на 6 часов быстрее но все равно 12 часов схваток это очень сложно и родила наверно с 5 потуги только головку а никак не со второй или третьей полностью малыша
    Любовь приходит и уходит а кушать хочется всегда....

Натали, а сколько у вас прошло времени после первых родов? А то у меня уже много, больше 7 лет. Считай как первый раз рожать буду. Скорее всего долго, так я чувствую.