novaclinic

"Соучастница" убийства или не мое это дело, на что подруга занимает деньги?

"Соучастница" убийства или не мое это дело, на что подруга занимает деньги?

Сегодня заходила ко мне в гости подруга. Просила занять денег, её недавно уволили с работы, она сейчас в поиске. Я сразу готова была ей занять, но потом узнав зачем ей нужны деньги, отказала.
    А история такая - некоторое время она встречалась с мужчиной, потом они расстались. А сегодня она узнает, что беременна. Срок еще маленький, хочет сделать аборт. Она мать-одиночка, дочери 4 года. Я понимаю, что рожать или сделать аборт - это её личное право. Но если бы я заняла ей деньги на аборт, я бы чувствовала себя соучастником этого убийства. Что думаете по этому поводу? Заняли бы вы деньги подруге в такой ситуации?

Это ваше право занимать или нет на определенное что-то. Подруга могла бы соврать и не рассказать на что именно. Она созналась. Ценить это или нет - ваш выбор.

Цитата Сообщение от Jesika Посмотреть сообщение
    Сегодня заходила ко мне в гости подруга. Просила занять денег, её недавно уволили с работы, она сейчас в поиске. Я сразу готова была ей занять, но потом узнав зачем ей нужны деньги, отказала.
    А история такая - некоторое время она встречалась с мужчиной, потом они расстались. А сегодня она узнает, что беременна. Срок еще маленький, хочет сделать аборт. Она мать-одиночка, дочери 4 года. Я понимаю, что рожать или сделать аборт - это её личное право. Но если бы я заняла ей деньги на аборт, я бы чувствовала себя соучастником этого убийства. Что думаете по этому поводу? Заняли бы вы деньги подруге в такой ситуации?
    Ну а если бы она потом Вам сказала, на что их занимала, тоже бы себя виноватой чувствовали. Ну а если она изначально сказала, то Вам конечно нужно было побеседовать, успокоить. Может у неё это нервный срыв, временное помутнение. А уж на что она потом потратит занятые деньги это её дело и её ответственность.

Никогда не спрашиваю, на что человек занимает деньги. Да и людям самим зачем отчитываться на что они их потратят. Ну а уж про аборт вообще зачем докладывать?! И если бы подруга просила деньги на аборт, я бы дала, но сначала поговорила бы с ней по душам. Думаю, попыталась бы отговорить.

Я считаю, что вы правильно поступили, только я бы еще и с подругой поговорила, помогла бы с работой. Ведь потом вам тоже мучиться от таких мыслей.

Да, заняла бы. Она решает как ей быть в этой ситуации, а судя по тому что вы пишите, ей сейчас рожать ну никак не с руки, одна, да еще и дочку воспитывает, куда ей еще один ребенок!!

Цитата Сообщение от Julia_777 Посмотреть сообщение
    Никогда не спрашиваю, на что человек занимает деньги. Да и людям самим зачем отчитываться на что они их потратят. Ну а уж про аборт вообще зачем докладывать?! И если бы подруга просила деньги на аборт, я бы дала, но сначала поговорила бы с ней по душам. Думаю, попыталась бы отговорить.
    Я не спрашивала зачем ей деньги. Она сама рассказала. Я с ней поговорила по душам. С работой бы я ей с удовольствием помогла, но я не работадатель, сама сейчас работаю на удаленке, заработок ниже среднего. Ей это не интересно.

Я бы тоже не заняла. Если бы подруга хотела сделать аборт, она бы просто заняла у вас денег, не сообщая вам зачем они ей. А раз она рассказала зачем, то скорее всего она не уверена в своем решении, поэтому хотела с вами посоветоваться. Если она решится, то она все равно найдет деньги или сделает в поликлинике по прописке бесплатно.

Дело даже не в этой истории вашей подруги. Речь идет о жизни ребёнка. Вы не дадите деньги, даст кто то другой. Вам самое главное поговорить с ней поддержать морально, иногда таким женщинам не хватает именно поддержки, чтобы сделать правильный выбор.

если вы себя так почувствуете, не делайте этого - это ваш психологический комфорт