novaclinic

Когда начинаются вторые месячные после родов?

Когда начинаются вторые месячные после родов?

Я уже не первый раз рожавшая, но так и не могу понять, почему вторые месячные после родов начинаются в разное время? И от чего это зависит? Вторыми я считаю те, которые после кормления грудью начинаются.

Не совсем понимаю ваш термин вторые месячные, ведь после родов кровотечение месячными называть нельзя, это просто идет очистка маттки, а во время месячных нас покидают неоплодотворенные яйцеклетки. У меня начались через 8 месяцев и я сильно не парилась по этому поводу.

Как вспомню, так вздрогну. Такого и врагу не пожелаешь. С меня лило так, что в первые два дня уходило 20 шт. Когда проконсультировалась, то сказали, что это нормально. Главное перетерпеть все это, потом налаживается.

Наверное приход месячных после родов зависит от того как долго Вы кормили грудью ребенка, от того как восстановился Ваш организм на гормональном уровне, мне кажется чем позднее пойдут месячные тем лучше)))

У подруги, но она не кормила грудью, проблемы с ГВ месячные пришли в 4 месяца после родов- но очень болезненные, такие что ей пришлось скорую вызывать. Думаю на это во многое повлияло на то что грудью она не кормила, а как известно этот процесс и сокращение матки после родов взаимосвязаны.

А я кормила 1,8 лет и месячных у меня не было, такая лафа, потом первые как нагрянули я и обалдела...у меня обычно были три дня, а эти лили пять дней и так что думала утону. Последующие уже были нормальными.

Senior Member
    Цитата Сообщение от mazer Посмотреть сообщение
    А я кормила 1,8 лет и месячных у меня не было, такая лафа, потом первые как нагрянули я и обалдела...у меня обычно были три дня, а эти лили пять дней и так что думала утону. Последующие уже были нормальными.
    Наверное первые и были такими обильными, потому что их небыло такое длительное время, но природа все сама регулирует.

Banned
    Цитата Сообщение от Пупелька Посмотреть сообщение
    Наверное приход месячных после родов зависит от того как долго Вы кормили грудью ребенка, от того как восстановился Ваш организм на гормональном уровне, мне кажется чем позднее пойдут месячные тем лучше)))
    Не совсем так, у меня месячные начались через 7 месяцев после родов, но ребенка я еще кормила грудью, думаю что скорее всего этот процесс зависит от восстановления гормонального уровня.

Цыкл сбивается, вот потом и сложно организму придти в себя.

Senior Member
    я кормила грудью до 1,2 лет (причем даже ночью), а месячные пришли через 8 месяцев после родов(((