novaclinic

шейка матки после родов

шейка матки после родов

Как быстро восстанавливается шейка матки после родов? И не остается ли каких-либо рубцов после родов? Надо ли что-то делать чтобы шейка матки восстановилась быстрее? Во какая я любопытная))

Шейка матки после родов приходит в норму т.е. сокращается в течении 2-х недель, ни ускорить ни затормозить этот процесс невозможно. А из последствий чаще всего после родов появляется эрозия, но этож излечимо.

Общая профилактика предлагает использовать систему упражнений Кегеля всем родившим женщинам. Девочки описывать не буду, кому интересно, найдите в интернете.)

Самое гдавное, чтобы вы не парились такими вопросами. Главное для вас - это ребенок. Вот и думайте про то,ч тобы ему было хорошо. А матка тем временем сама прийдет в норму, вы и не заметете.

У всех восстановление шейки после родов длится разное время, но в пределах месяца- полутора, даже к врачу рекомендовано после родов и выписки из рподдома сходить на осмотр через полтора месяца. А на счет рубцов, все зависит от родов, если были разрывы шейки, то рубец будет, главное, чтобы аккуратно зашили и он тогда мешать не будет.

Если роды прошли без разрывов, то никаких рубцов на шейке матки и не будет. Нужно обязательно после истечения месяца посетить гинеколога, я вот посетила, и ужасно расстроилась, после родов образовалась эрозия

Banned
    Цитата Сообщение от Леди_ю Посмотреть сообщение
    Как быстро восстанавливается шейка матки после родов? И не остается ли каких-либо рубцов после родов? Надо ли что-то делать чтобы шейка матки восстановилась быстрее? Во какая я любопытная))
    При родах часто бывают разрывы шейки матки и если эти разрывы плохо зашили, могут быть и рубцы, а мне разрывы вообще не зашили и при осмотре врач всегда говорила, что шейка матки порвана, но никогда не направляла, чтобы выровнять эти края, когда выбрала себе нового знакомого врача, она меня направила на какой-то аппарат, который выровнял эти края, методом похожим на прижигание.

Senior Member
    Цитата Сообщение от Irin4ik Посмотреть сообщение
    Самое гдавное, чтобы вы не парились такими вопросами. Главное для вас - это ребенок. Вот и думайте про то,ч тобы ему было хорошо. А матка тем временем сама прийдет в норму, вы и не заметете.
    Полностью с вами согласна, было занята только ребенком и этот вопрос у меня не возникал вообще, это природный процесс и не надо в него вмешиваться.

Banned
    Цитата Сообщение от Леди_ю Посмотреть сообщение
    Могут оставаться рубцы от швов, если шейка порвалась во время родов, мне не зашили несколько разрывов, при осмотре всегда врачи говорили, что шейка матки порвана, но ни один врач не направил меня, что все это исправить, потом один врач направил меня на специальный аппарат, которым выровняли края шейки матки.

восстановление после родов занимает около 6 недель, по завершению которых женщинам рекомендуется посетить гинеколога. у меня, например, оказалось, что шейка матки была порвана при родах. но ничего не сказали с ней делать. в начале этой беременности (после первых родов прошло 3 года) обнаружили эрозию, но сказали, что будут смотреть, что с ней делать, после вторых родов.