novaclinic

Почему при беременности нельзя лежать на спине?

Почему при беременности нельзя лежать на спине?

Мне сегодня в консультации врач сказала, что беременным нельзя спать на спине. Но не объяснила почему. Я понимаю, что на животе спать опасно, чтобы ребеночка не придавить, но на спине почему нельзя?

Действительно на спине спать не рекомендуют. Там как раз проходит полая вена и если вы ее передавливаете, то кислорода не хватает маме и ребенку. Кроме того, когда уже животик большой то после сна на спине может болеть поясница

Срок такой маленький у вас наверное животика пока особо и не видно...
    Меня всегда в таких рекомендациях волновал такой момент, а если нечаянно перевернешься на спину, как этот момент проконтролировать?
    мечтаю о чуде...верю что и ко мне оно придет и я стану мамой

я на животе спала почти до 18 недель у меня как такового живота не было а потом пришлось переучиваться и спать на боку а то ночью просыпалась от того что немели ноги

Тема создана в 1 триместре беременности, значит речь идет о ранних сроках, так? В это время на спине спать можно и я не понимаю почему врач дала на это запрет? Хотя если бы мне запретили и не объяснили почему так, а бы начала требовать объяснений!

ой для меня тоже это такая беда я так привыкла спать на животе и на спине а сейчас только на боку и то пока уложишь свой животик может и пол часа пройти очень не удобно

Banned
    А я только скрутившись калачиком могу заснуть, на спине только тогда, если ну очень вымучилась, и не могу скрутится :)

я перестала спать на животе уже давно, сейчас 13-я неделя. Стараюсь спать на боку, но очень часто просыпаюсь на спине=))