novaclinic

Как правильно посчитать овуляцию

Как правильно посчитать овуляцию

Вот если все таки вернуться к традиционным методам исследований, как правильно посчитать овуляцию по календарю менструального цикла? Или все таки прийдется температурой заморачиваться? У меня цикл стабильный, только гормоны пляшут, может ли мне помочь этот метод?

не,если у вас стабильный цикл,то не заморачивайтесь температурой,а считайте как обычно-от цикла отнгимите три дня и поделите пополам,это и будет днем начала овуляции.главное внимательно следить за своим циклом и учитвать все изменения

Если у вас стабильный цикл, то все гораздо проще, чем вы думаете. Например при цикле из 28 дней овуляция должна происходить на 14 день, если цикл 30 дней, то на 15 день, ну и так далее, берите длину своего цикла и делите ее на два, но при этом помните, что изменяется длина только первой половины цикла, вторая остается неизменной и составляет 14 дней.

На каком основании вы сделали вывод, что у вас гормоны пляшут? Обычно если гормоны пляшут, то и цикл становится не стабильным. Более точно определить овуляцию можно с помощью УЗИ-мониторинга.

Каждый раз делать УЗИ мониторинг не выход , я думаю это целесообразно когда человек к ЭКО готовиться- тогда точно без этого не обойтись.

ну на сколько я знаю по измерениям врачей очень обобщены то овуляция происходит на 14 день но это взят за основу цикл ровно 28 дней если у вас другой цикл то и овуляция будет на другой день

если у вас цикл стабильный, то делите количество дней цикла пополам и имеете нужный вам день.
    если же вы хотите забеременеть наверняка и с первого раза, то можете попробовать отследить овуляцию с помощью узи. так вы точно будете знать, когда у вас наступит овуляция.