novaclinic

Массаж после родов

Массаж после родов

Я прочитала интересную информацию, что для улучшения сокрашения мышц матки часто используется массаж после родов. Только вот не могу понять, если массаж для матки массировать надо область живота? И насколько это больно?

Если конечно на него время останеться... Сужу по сестре у неё первый месяц прошел под вопросом налаживания ГВ, кормила очень часто и подолгу- просто времени на другое толком и не оставалось.

да тут то как раз бы технику узнать. Если просто поглаживание живота, то можно и во время кормления делать, главное, чтобы не слишком интенсивно- чтоб ребенок от ваших движений, грудь не "терял" и воздуха не наглотался.

Я тоже подумала о том, когда же этот массаж делать? У меня после родов первых были такие сильные разрывы, так мне лежать нужно было, но разве с маленьким ребеночком получиться соблюдать все предписания. Думаю на массаж точно бы не нашлось времени

Да уж, как по мне, то вначале все-таки стоит проконсультироваться со специалистом, а потом уже что-то начинать. Если поможет, напишите. И я попробую потом.

Массаж после родов если и делать, нужно понимать для чего именно он вам нужен. Если для коррекции фигуры или чтобы промассировать плечевые и поясничные мышцы, то я понимаю, а если именно живота, я бы не рискнула да и какой от этого будет эффект?

Banned
    Цитата Сообщение от znatok Посмотреть сообщение
    Я прочитала интересную информацию, что для улучшения сокрашения мышц матки часто используется массаж после родов. Только вот не могу понять, если массаж для матки массировать надо область живота? И насколько это больно?
    Мышцы матки сами по себе сокращаются природным путем сразу после рождения ребенка и нет необходимости в массаже.

Banned
    Ну, может не зря фалоимитаторы продают в аптеках? :) Наверное лучше всего массировать промежность в теплой ванне, так будет менее болезненно.

матка сокращается при кормлении, поэтому чем больше вы кормите, чем чаще она сокращается и соответственно уменьшается в размерах.

вообще массаж это очень хорошо, вот только нужно знать его технику. а то можно и навредить, раньше всем роженицам делали мне прабабушка рассказывала. и правильно кормить грудью по требованию, тогда и проблем с маткой будет меньше. Вон я кормила постоянно, малая на сиське висела все время, а матка все равно плоховато сокращалась, пришлось еще окситоцин докалывать пару дней.