novaclinic

Полный запрет на "вредную" еду.

Полный запрет на "вредную" еду.

Как вы считаете, правильно ли полностью запретить ребенку вредную еду? Мне кажется, что это уже совсем категорично, ребенок все равно захочет чего то "вредного" или увидит, что другим детям можно, а ему нет.

Смотря о каком возрасте вы говорите. Ребёнку уже 6 и я до сих пор запрещаю все вредное. Хотя многи мамашки уже чипсами во всю кормят и колой дают запить.

Зависит от возраста и от того, ходит ли ребенок в детский сад (школу) и часто ли бывает у бабушек. Я, например, пока ребенок еще не в саду, не даю даже конфет, не говоря уже о чипсах, коле и прочей гадости. Но как только он пойдет в детский коллектив, будет крайне сложно запрещать. Сейчас он просто не знает о существовании большинства вредностей.

Рано или поздно ребенок все равно начнет есть вредности. Это не означает, что нужно давать малышу все подряд, но запретить навсегда вряд ли получится.

Цитата Сообщение от Stef Посмотреть сообщение
    Рано или поздно ребенок все равно начнет есть вредности. Это не означает, что нужно давать малышу все подряд, но запретить навсегда вряд ли получится.
    Я с вами согласна, запрещать получится только некоторое время, а потом все равно он будет это все употреблять и даже ваши запреты не помогут.

Сестра своим детям очень долго не давала ничего вредного и запрещала бабушкам тоже угощать конфетами или чем-то таким. Но дети пошли в детский сад и узнали, что в мире существуют конфеты, сухарики, чипсы и так далее. Пока можете оградить ребенка от вредностей, так и делайте. Но это не будет долго.

У меня две детей, старшего растила по книжкам, всё только натуральное и полезное, но её постоянно тянуло на запрещённые вредности, а бабушки и дедушки как раз этому способствовали.
    Второго не оберегала, так как уже вредности были в доме в свободном доступе, так у меня второй ребёнок между конфетой и яблочком выберет яблочко.

Поверьте, дети найдут где попробовать вредную еду))) На площадке друзья поделятся, "добрые" тети и дяди дадут, в саду и школе тем более. Ограничивать надо, но полный запрет - это перебор.

Ясно, что в раннем возрасте ничего такого давать не нужно. Потом старайтесь ограничивать, просто рассказывая доступными малышу словами, что вредная еда вызывает болезни. И при этом не ежьте сами всякую гадость, а то ведь дети не глупые.

Скорее не запретить, а показывать на личном примере. Если вы сами будете сидеть есть чипсы, то само собой у ребенка возникнет вопрос - почему вам можно, а ребенку нет?