novaclinic

Побочка от Дюфастона

Побочка от Дюфастона

Планируем беременность, но у нас пока никак не получается. Сходили к врачу с мужем - вроде как все в порядке. Прописали мне принимать Дюфастон. Пару дней, как начала принимать, и что-то нехорошо мне. То в жар, то в холод бросает, голова кружится. Это может быть побочкой от Дюфастона? Кто принимал его - какие были побочные явления?

Могут быть с пищеварением проблемы, а еще он на печень может влиять. Но это всё крайне редкие проявления. Организм может адаптироваться и побочки пройдут

Цитата Сообщение от Тигра Посмотреть сообщение
    Могут быть с пищеварением проблемы, а еще он на печень может влиять. Но это всё крайне редкие проявления. Организм может адаптироваться и побочки пройдут
    А в целом можно назвать этот препарат эффективным? Есть польза от него? Не хочется же просто так мучиться...
    Девочки, может, кто проходил через это.

Я принимала Дюфастон два раза, никаких побочных явлений не было. Но, у вас может быть индивидуальная непереносимость, вам надо еще раз сходить к доктору.

И я принимала Дюфастон по назначению врача. У меня первые дни была небольшая тошнота и побаливал живот. Но знаю девушку, у которой от Дюфастона были настоящие приступы мигрени и ей пришлось отказаться от приема препарата. Побочные явления очень индивидуальны.

Цитата Сообщение от Бабочка Посмотреть сообщение
    А в целом можно назвать этот препарат эффективным? Есть польза от него? Не хочется же просто так мучиться...
    Девочки, может, кто проходил через это.
    Конечно же есть, это серьезный гормональный препарат. При планировании он подготавливает матку, а во время беременности предотвращает угрозы выкидыша.

То в жар, то в холод - нормальная реакция организма при резкой гормональной перестройке,а дюфастон же гормональный. Такое же бывает и когда проблемы с яичниками и при климаксе. Может и у беременных, я не знаю, у меня пока не было.

Побочка от Дюфастона вполне возможна. Чтобы узнать стоит продолжать препарат дальше или лучше заменить его каким-то другим, проконсультируйтесь со своим врачом. Не ждите следующего приема, позвоните или сходите на прием пораньше.

У меня не было никаких побочек от этого препарата. Использовала почти всю беременность. Немного желудок давило, но от него или нет, я не знаю.