novaclinic

Варикоз при беременности

Варикоз при беременности

Кто столкнулся с варикозом при беременности, что вы делали для того чтобы решить проблему? Я вот замечаю что при второй беременности у меня вены на ногах выпирают. Что делать?

Носить чулки компрессионные в течение всего дня, ежедневно. Это очень важно. И вероятно, что вам не разрешат естественные роды, если все сильно плохо

Сходите к флебологу. Беременным это очень опасно, могут быть невосполнимые проблемы. Чулки однозначно! Может еще что-то пропишут. А после родов на лазер.

Рожать тоже нужно в чулках. Если заранее договариваетесь с врачом и он знает о проблеме, то обязательно предупредит. Некоторые даже с небольшими проблемами чулки не носят, но рожать врач просит в чулках.

Сейчас вам нужна удобная обувь, лучше если это будет обувь на маленьком каблуке - прямая подошва не лучший вариант. В течении дня постарайтесь не нагружать сильно ноги, долго стоять или ходить вам также нежелательно.

Когда будете подбирать чулки, обратите внимание на размер обязательно! если взять меньше, то будет сильное давление и сделаете хуже. Ели слишком большой размер - эффекта не будет, проблема будет развиваться дальше

Я ношу компрессионные гольфы под джинсы для беременных, там размеры как на колготках, ошибиться сложно (если не донашивать за кем-то другого размера конечно). На ночь снимаю. И вообще стараюсь садиться так, чтобы поднять ноги на уровень таза, чтобы отдыхали.

Для начала вам нужно обратиться к флебологу. чтобы установить степень варикозного расширения и назначить лечение. Врач также скажет вам разрешены ли вам естественные роды или нужно будет кесарево сечение.

а чем это опасно и что считается варикозом? у меня мелкие сосудики стали видны на икрах, но не выпирают, а как бы просвечивают через кожу
    варикоз вроде как набухшие вены под кожей, так?

У меня и до первой беременности был варикоз, но на это обратили внимание только уже в роддоме, когда рожала. Сказали после родов чулки носить обязательно. Сейчас вот вторая беременность, сказали опять эти чулки носить и рожать с ними. Придется опять покупать новые, т.к. предыдущие муж постирал в стиральной машине