novaclinic

Выплаты на первого ребенка

Выплаты на первого ребенка

Я будущая мама, ничего не знаю про закон что положено, что можно, сколько платят. Расскажите какие выплаты нужно будет оформить при рождение первого ребенка? Я работаю, скоро пойду в декрет.

Молодым мамам положена выплата по беременности и родам. Размер этого пособия составляет от 52 000 руб до 301 000 руб (за 140 дней, точный размер зависит от з/п женщины). Также всем мамам полагается пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет - от 4 512 руб. до 26 152,27 руб. в месяц.

Мне выплатили по рождению 18500 и 4500 до полутора лет. Еще какие то 270 р платили отдельно до полутора тоже. Так и не поняла. У нас в городе еще областное есть 3000 единовременно и всё.

Да, кроме основных общегосударственных выплат, еще существуют региональные выплаты. Выплачиваются они в зависимости от прописки мамы, суммы этих выплат указаны в соответствующих региональных законах.

На второго ребенка еще полагается материнский капитал. На первого такой выплаты нет. Только вот воспользоваться этими средствами можно лишь после того как младшему ребенку исполнится 3 года.

А я слышала, что государство ввело еще какие-то выплаты на рождение ребенка, но только для малоимущих семей. Пр чем это вроде как не обязательно одинокие мамы. Но вот как доказывать в таком случае свое материальное положение, и какой должен быть доход, пока не понятно.