novaclinic

Как подготовить грудь к кормлению?

Как подготовить грудь к кормлению?

Расскажите! Что делать, чтобы кормление с первых дней не доставляло болезненных ощущений? Слышала, что как-то вафельным полотенцем соски натирают.

Это вы имеете ввиду профилактику трещин на сосках? У меня знакомая смазывала соски сливочным маслом, что бы этих самых трещин не было. А еще, говорят, что такие проблемы из-за того, что ребенка не правильно к груди прикладывают.

Я ничего не делала, просто пыталась правильно кормить ребенка, точнее в правильных позах. Соски в начале болели, я мазала бепантеном, позже боль ушла, но трещин не было

Мне в этот плане очень повезло, ГВ наладили сразу же, с первого дня и ничего я для этого не делала. Мне кажется, что это генетическая предрасположенность и подготовиться к этому невозможно.

Частая ошибка молодых мам - это мытье груди до и после кормления. Столь частое мытье сушит кожу сосков и из-за этого они трескаются. Для гигиены вполне достаточно утреннего и вечернего душа.

Мне в ЖК медсестра советовала на 6-7 месяце вырезать из вафельного полотенца кружки и вложить их в бюстгальтер, и вот так и ходить с ними постоянно. Из-за постоянного трения, объясняли мне, соски будут готовиться к грудному кормлению.

Цитата Сообщение от Бонни Посмотреть сообщение
    Мне в ЖК медсестра советовала на 6-7 месяце вырезать из вафельного полотенца кружки и вложить их в бюстгальтер, и вот так и ходить с ними постоянно. Из-за постоянного трения, объясняли мне, соски будут готовиться к грудному кормлению.
    Мне мама советовала так сделать, а я проигнорировала ее и теперь жалею, так как дети мои высосали меня так, что у меня появились трещины на сосках. Теперь лечусь, а кормлю через боль.

Цитата Сообщение от Mora Посмотреть сообщение
    Мне мама советовала так сделать, а я проигнорировала ее и теперь жалею, так как дети мои высосали меня так, что у меня появились трещины на сосках. Теперь лечусь, а кормлю через боль.
    Я так, кстати, не делала. При этом кормила ребенка до года. Не обошлось и без проблем поначалу, были и трещины (самым эффективным оказалось правильно прикладывать ребенка и смазывать соски после кормления молоком), и застой молока (муж отсасывал и сплевывал).

Я в период беременности смазывала грудь специальным маслом, чтобы кожа была более эластичной и потом не было растяжек и трещин. А уже во время кормления смазывала соски молоком.

Я еще слышала, что чтобы избежать трещин на сосках нужно кормить ребенка через специальные накладки на грудь (приобрести их можно в аптеке).