novaclinic

Что брать в роддом для роженицы и малыша?

Что брать в роддом для роженицы и малыша?

Девочки, кто недавно рожал, напишите актуальный список вещей в роддом для роженицы и новорожденного. Действительно ли так нужны одноразовые трусы или без них можно обойтись? Сколько брать с собой послеродовых прокладок? Хватит одной пачки или больше нужно?

НЕОБХОДИМО!!!

Все вещи при поступлении в родильный дом следует разложить по полиэтиленовым пакетам.

Сумки (в том числе дамские) и чемоданы в роддом проносить категорически запрещено. Все

подобные вещи будут сданы на склад и отданы при выписке из родильного дома.

При поступлении в отделение патологии беременности необходимо иметь при себе:

Паспорт, полис (желательно с ксерокопией), СНИЛС, обменную карту, родовой сертификат (если выдан на момент поступления)
    Халат, ночную сорочку, моющиеся тапки, носки
    Предметы личной гигиены: мыло, зубную щетку, зубную пасту, туалетную бумагу, расческу, полотенца
    Украшения необходимо оставить дома
    Мобильный телефон с зарядным устройством
    Столовые приборы: вилку, ложки, стакан (по желанию)
    При поступлении в родильное отделение необходимо (на роды можно взять только эти вещи !):

Документы: паспорт, полис (желательно с ксерокопией), обменная карта, родовой сертификат
    Тапки моющиеся, халат, носки, расческа, заколки для волос
    Предметы личной гигиены: мыло, зубную щетку, зубную пасту, туалетную бумагу, расческу, полотенца
    Бутылка воды 0,5 л без газа — 2-3 шт.
    Мобильный телефон, зарядное устройство
    После родов Вам потребуется:

Большие послеродовые прокладки на натуральной основе
    Хлопковые трусы или одноразовые сетчатые послеродовые трусы (по желанию)
    Шампунь, мочалка, полотенца (1 маленькое для умывания, 1 большое — банное)
    Бюстгальтер для кормления грудью матерей
    Крем для груди от трещин (Бепантен, Д-пантенол и др.)
    Женская косметика, зеркальце, бумажные салфетки
    Послеродовый бандаж (по необходимости)
    Молокоотсос (по необходимости)
    Одноразовые подгузники (памперсы) размера «ньюборн» (2-5 кг) — 1 упаковка (из расчёта 4 шт в сутки) (по желанию)
    Чашка, тарелка, ложка (маленькая и большая), ножик, вилка; чай в пакетиках
    К выписке (остается дома до выписки):

Комплект на выписку малыша по сезону
    Одежда на выписку маме
    В палату совместного пребывания с ребёнком (дополнительно к основному списку):

Одежка малышу (распашонки /кофточки/, ползунки, легкие комбинезоны, носочки, рукавички, чепчики /шапочки/)
    Влажные салфетки для протирания попки (небольшая пачка)
    Косметика по уходу за младенцем (присыпка, масло / крем, детское мыло)
    Если на родах присутствует папа или кто-то еще:

Тапочки, чистые (домашние) брюки и футболка (переодевание — в гардеробе)
    Бутерброды, что-то попить.

Что нужно брать в роддом узнавайте в том роддоме, где собираетесь рожать, так как везде разные правила. То, что рекомендуется в одном роддоме, может быть запрещено в другом.

Спасибо большое! А нужна соска для ребенка в роддоме или без нее можно обойтись? А еще интересует, нужен ли бепантен в роддоме или там выдают что-то подобное под подгузник мазать? И сколько памперсов брать с собой, хватит маленькой пачки?

Цитата Сообщение от Элиза Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! А нужна соска для ребенка в роддоме или без нее можно обойтись? А еще интересует, нужен ли бепантен в роддоме или там выдают что-то подобное под подгузник мазать? И сколько памперсов брать с собой, хватит маленькой пачки?
    Я бы взяла соску на всякий случай, тут вопрос в другом, возьмет ли ее малыш. Бепантен берите, ничего там не выдают, складочки смазывать пригодится и грудь мазать когда соски болят от кормления. А подгузников одной пачки хватит, если что родные довезут ещё. Не набирайте, там всего 3 дня лежать.

Одноразовые трусы очень нужны, с ними удобно носить послеродовые прокладки. После родов много кровянистых выделений и обычные трусы х/б вы просто устанете стирать и вообще, вам там не до этого будет, а одноразовые поносил, да выбросил если где-то протекло. Я брала 5 штук одноразовых трусов, 10 шт. послеродовых прокладок, жидкое мыло для подмывания детское, полотенце, резиновые сланцы для душа, кружку, ложку. Памперсов маленькой пачки мне не хватило, но муж потом привез ещё.

Трусы можно и одноразовые и обычные брать с собой. На месте определитесь какие вам удобнее. Стирать трусы в роддоме совсем не обязательно. Лично я складывала их в отдельный пакет, а дома уже постирала в стиралке.

Цитата Сообщение от Мэри Посмотреть сообщение
    Трусы можно и одноразовые и обычные брать с собой. На месте определитесь какие вам удобнее. Стирать трусы в роддоме совсем не обязательно. Лично я складывала их в отдельный пакет, а дома уже постирала в стиралке.
    Ну не знаю, у нас обычные трусы в роддоме были строго под запретом. Разрешали только одноразовые трусики носить, либо вообще без всего, зажимая между ног эти послеродовые прокладки. Я брала упаковку из 3 трусов, мне хватило, я каждое утро одни выкидывала, чистые одевала. Была в роддоме как раз 3 дня. А вот послеродовых прокладок мне было мало одной пачки, были сильные выделения, мне муж еще пачку привозил.

Мне в роддоме дали список вещей. Я так поняла. что каждый роддом имеет свой список разрешенных и рекомендуемых вещей. Насчет трусов у меня в списке написано, что можно хлопковые типа плавочек с высокой посадкой. Хотя не думаю, что в роддоме кто-то стринги носит ))))

Я замечала, что в каждом роддоме правила похожи, но все равно отличаются. И даже в приемном отделении висят на стенах памятки. Что можно, что нельзя и т.п.