novaclinic

Сертификат на роды

Сертификат на роды

девочки,недавно узнала,что планируют ввести такую вещь,как сертификат на роды.знаете ли вы о нем?что это за документ,и какую пользу он приносит беременной женщине?в нем делается упор на квалифицированную помощь врачами или на денежную субсидию?

Так его же вроде ввели еще в 2006 году. Я правда такой сертификат не получила, потому что уже была в декрете. Получают сертификат, когда на работе оформляют декретный отпуск. Он платный, но его оплачивают с бюджета

а если я например,не работаю и забеременела еще на 5 курсе,мне положен такой сертификат?и какие нужны справки,чтобы его получить,куда вообще надо обращаться,чтобы на очередь там встать на этот сертификат?

я пару раз слышала о таком сертификате,но не доходят ни ноги ни руки сходить и подать справки на получение такого сертификата.думаю,что как только мне станет полегче ходить и погода будет нормальная,тогда и схожу

Я ни чего не слышала о таком сертификате, для чего он нужен и что с ним дальше делать когда его выдают. Расскажите поподробнее, что это такое и с чем его едят?
    Хочу доченьку

Вот и я не слышала ничего о сертификатах на роды... Хотя вроде и не деревне живу. Расскажите что он из себя представляет? Что значит платный, но дается бесплатно? кому дается и какие от него привилегии?

Сертификат представляет собой документ розового цвета из четырех позиций: корешок, два талона и сам сертификат. Первый талон (номиналом 2 тысячи рублей) остается в женской консультации (ЖК), второй (номиналом 5 тысяч рублей) - в родильном доме, который роженица выберет самостоятельно. Собственно сам сертификат остается у молодой мамы, как свидетельство того, что она получила медицинскую помощь. В сертификате предусмотрены графы, в которых будет отмечены рост, вес ребенка при рождении, время и место рождения.

При этом сертификат не заменяет полиса обязательного медицинского страхования или каких-либо других документов. Действует он в любом населенном пункте России и выдается всем гражданкам РФ без исключения.

Чтобы получить сертификат, беременной женщине достаточно прийти на прием в свою ЖК на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности - на 28 неделе). Врач выдаст ей сертификат и сразу же заберет талон №1, предназначенный консультации. При этом беременная женщина не имеет права не отдать талон №1, даже если она недовольна работой врача. Специалисты советуют поменять врача до срока в 30 недель, если к нему есть претензии. Отказать в просьбе сменить врача в консультации беременной женщине не имеют права. Если отказ имеет место, следует обратиться к заведующей консультацией или главврачу медучреждения.

Кроме того, чтобы ЖК могла получить деньги по сертификату, требуется наблюдать беременную женщину непрерывно в течение 12 недель. Чем раньше будущая мама определится, где ей комфортнее наблюдаться, тем меньше вопросов возникнет по выдаче сертификата.

Следует учесть, что сертификат выдается на беременную женщину, а не на ребенка, поэтому даже при многоплодной беременности сертификат будет один.

Если беременная женщина вообще не вставала на учет в ЖК, сертификат ей выдадут в том роддоме, в котором она будет рожать. В этом случае талон №1 будет погашен, то есть деньги по нему никто не получит.

Сертификат с талоном №2 роженица забирает в роддом вместе с остальными документами. Чтобы роддом смог получить деньги по этому талону существует пока лишь один критерий - до выписки мать и дитя живы. Специалисты отмечают, что к середине 2007 года эти критерии будут ужесточены.

Если роженица предпочитает вариант платных родов (заключается договор с определенным врачом и акушером), сертификат роддом не получает. К платным родам не относятся сервисные услуги (например, платная палата повышенной комфортности).

Следует учитывать, что беременная может активно использовать свое право на выбор роддома. Если жительница Архангельска решит рожать в Челябинске - роддом обязан ее принять.

Для сертификата не предусмотрены дубликаты в случае потери или порчи. Однако выдача документа будет зафиксирована в ЖК (талон №1), благодаря чему роддом сможет получить деньги, доказав, что родоразрешение состоялось именно в нем.

Беременная женщина не может обменять сертификат на деньги, так как это не финансовая помощь матерям, а средство стимулирования медицинских учреждений в условиях конкуренции

Banned
    Цитата Сообщение от linett Посмотреть сообщение
    девочки,недавно узнала,что планируют ввести такую вещь,как сертификат на роды.знаете ли вы о нем?что это за документ,и какую пользу он приносит беременной женщине?в нем делается упор на квалифицированную помощь врачами или на денежную субсидию?
    Сертификат на роды - звучит как сертификат в какой-то магазин. Типа вам подарили, а вы потом пошли в роддом и бесплатно родили.

Senior Member
    Цитата Сообщение от Лакомка Посмотреть сообщение
    Сертификат на роды - звучит как сертификат в какой-то магазин. Типа вам подарили, а вы потом пошли в роддом и бесплатно родили.
    Так и есть)

Цитата Сообщение от Лакомка Посмотреть сообщение
    Ооо, так это гораздо понятнее. Я думаю что для семей и для мамочек которые не очень хорошо обеспечены такой подарок может очень сгодится. Я считаю что это полезная вещь. И чем дарить всякую одежду и игрушки, лучше уж сделать такой подарочек!