novaclinic

Чем опасны судороги в ногах при беременности?

Чем опасны судороги в ногах при беременности?

Добрый день! У меня 13-я неделя беременности. Появились судороги! Стоит ли паниковать? Что делать, чтобы их избежать? Спасибо!

Если судороги в икроножных мышцах, то это чаще всего от дефицита кальция в организме. Обычно врачи в таких случаях прописывают витамины с кальцием.

Паниковать не стоит. Это не такое уж редкое явление при беременности, особенно судороги в ногах.
    Самое первое, что в таких случаях рекомендуют - пить больше жидкости. Это можно попробовать в любом случае. А все остальное по рекомендации врача исключительно, т.к. только он сможет проанализировать комплексно причины и дать безопасную рекомендацию. Причины разные бывают, и дефицит чего-то в организме, и перенапряжение, и давление плода на определённые нервные окончания и на позвоночник, соответственно и решения проблемы разные будут.

И, конечно, если судороги затрагивают живот, то тогда нужно побеспокоиться и как можно быстрее обратиться в больницу.

причину должен установить врач и назначить лечение. На пустом месте судороги не возникают. А в беременность любое недомогание может иметь последствия если не принять меры

Привет . Если это суророги в икрах, то паниковать не стоит.
    У меня было 3 беременности и каждый раз были эти сташные мучительные судороги. Врач советовала пить кальцый-пила, не помогало нисколечки.
    Сейчас с четвертой беременностью прочла что надо магне принимать. Принимаю. Нам уже 18 неделек , судорог нету.

У меня немел палец на правой руке постоянно, когда лежала с отеками в патологии консультировалась у врачей, они сказали - либо кальций, либо магний нужен. Ну и ждать, когда родишь - все само пройдет. Так и вышло - после родов все пришло в норму.