novaclinic

Когда и как восстанавливается цикл после родов?

Когда и как восстанавливается цикл после родов?

До беременности у меня с циклом все было отлично. Восстановление цикла после родов происходит быстро или он налаживается на протяжении какого-то времени? Чего ожидать? Может нужно будет пропить какие-то препараты?

Я не знаю, потому как после родов стала пить контрацептивы.

Я думаю все индивидуально. Это же у всех разный гормональный фон, а от этого и зависит восстановление. А вы кормить грудью собираетесь долго?
    Ксения, что прям сразу начали пить таблетки?

А я против всяких таблеток, а тем более контрацептивов. У моей подруги месячные началась через 8 месяцев после родов и идут как часики, без задержек. К стати, она мне сказала, что после родов, месячные не так больно проходят как до родов.

Senior Member
    Цитата Сообщение от Julia1 Посмотреть сообщение
    До беременности у меня с циклом все было отлично. Восстановление цикла после родов происходит быстро или он налаживается на протяжении какого-то времени? Чего ожидать? Может нужно будет пропить какие-то препараты?
    Только не прибегайте к приемам каких-либо препаратов, начнем с того, что пока мама кормит ребенка грудью месячные отсутствуют, по окончании кормления цикл сам восстанавливается, это ведь природный процесс.

Я с вами не соглашусь. Месячные начинаются у женщины не тогда, когда она заканчивает кормить грудью, а тогда, когда промежуток между кормлениями составляет более 6- 8 часов. Цикл налаживается у всех по-разному, у некоторых он может скакать через месяц или с задержками до 2 недель.

Я пью таблетки для кормящих мам. Всегда пила контрацептивы и все ок. Начала их пить примерно через 6 недель после родов, как только врач выписал рецепт. Выписали мне их на первые 6 месяцев, а дальше заново на контроль.

Banned
    Цитата Сообщение от Julia1 Посмотреть сообщение
    Нет необходимости прибегать к каким-либо препаратам, природа сама все отрегулирует, если вы будете кормить грудью, месячные могут не идти до окончания кормления, единственное, так это надо решить вопрос с предохранением, в это время очень легко забеременнеть.

Senior Member
    Цитата Сообщение от Valentin4ik Посмотреть сообщение
    Я с вами не соглашусь. Месячные начинаются у женщины не тогда, когда она заканчивает кормить грудью, а тогда, когда промежуток между кормлениями составляет более 6- 8 часов. Цикл налаживается у всех по-разному, у некоторых он может скакать через месяц или с задержками до 2 недель.
    Родила двоих детей, и впервые слышу о том, что месячные начинаются при промежутке кормления более 6-8 часов, у меня было мало молока и очень часто промежуток составлял более 6-8 часов, но пока кормление не прекратилось полностью, месячных не было.

Banned
    Цитата Сообщение от Ksenia Посмотреть сообщение
    Я пью таблетки для кормящих мам. Всегда пила контрацептивы и все ок. Начала их пить примерно через 6 недель после родов, как только врач выписал рецепт. Выписали мне их на первые 6 месяцев, а дальше заново на контроль.
    Нельзя так уверенно говорить, что все ок, проблемы появляются по истечении некоторого времени, у меня сотрудница принимала противозачаточные таблетки и всегда говорила, что они даже полезны для организма, в итого перенесла операцию на груди, слава Богу опухоль была доброкачественной и ее знакомая врач сказала, что это последствия контрацептивов.