novaclinic

Можно ли принимать ферменты при беременности?

Junior Member

Можно ли принимать ферменты при беременности?

Девочки, никто не в курсе, можно ли на 5 неделе ферменты? Вчера поела жирного и теперь поджелудочная болит(
    Вот думаю принять мезим или терпеть..

Думаю, что от разового приёма ферментов ничего плохого не будет. В инструкции к панкреатину например ничего не говорится о противопоказаниях при беременности. Написано "В экспериментальных исследованиях установлено, что панкреатин не оказывает тератогенного действия." В первые 3 месяца беременности правда рекомендуется от всех препаратов воздерживаться, но это порой нереально.

Вообще ферменты никак на беременность не влияют, если только вспомогательные вещества, лучше почитать инструкцию к конкретному препарату. Иногда при токсикозе ферменты очень облегчают жизнь и пренебрегать ими тоже не стоит.

Цитата Сообщение от O.kh Посмотреть сообщение
    Девочки, никто не в курсе, можно ли на 5 неделе ферменты? Вчера поела жирного и теперь поджелудочная болит(
    Разово можно выпить мезим. Вообще нужно тщательно следить за диетой. Если же проблемы с поджелудочной будут частыми, то стоит обратиться к врачу.

Ферменты можно, лучше принять чем спровоцировать более серьёзные проблемы с ЖКТ, и потихоньку наладить правильное питание чтобы хотя бы до родов не было необходимости в более тщательном лечении с уже серьёзными препаратами которые могут повлиять на плод.

Да ладно вам, ферменты то уж точно можно, чего ж теперь от боли и дискофорта мучится!! И потом это не лекарство, а просто вспомогательное вещество.

Цитата Сообщение от O.kh Посмотреть сообщение
    Я на мезиме несколько первых недель сидела, потому что овощи давали совершенно необычную для меня реакцию. Оказалось, что у меня какие-то ферменты отсутствовали >_<

От Мезима или Креона ничего не будете, можете пить без страха. А в дальнейшем любые медикаменты вы должны согласовывать со своим врачом, что можно, а что нет или читать аннотацию к лекарству.