novaclinic

Может ли запор быть наследственным?

Может ли запор быть наследственным?

Я знаю насколько важна генетика, здоровье человека во многом зависит от нее. Но неужели и запор может передаваться по наследству? Вот сижу рассуждаю. Ладно у бабушки возраст, запоры могут быть связаны с изменениями физиологическими. Ладно мама - работа сидячая, ест не всегда как положено - тоже может быть. Но ведь и у меня запоры. Неужели даже такая проблема может быть генетической?

Видимо просто похожий образ жизни.

Не знаю как там на счет генетических, мама от запоров дюфалак принимала, правда долго, почти два месяца пила, но сейчас тьфу-тьфу, нормально в туалет ходит.

Цитата Сообщение от Сoнька Посмотреть сообщение
    Не знаю как там на счет генетических, мама от запоров дюфалак принимала, правда долго, почти два месяца пила, но сейчас тьфу-тьфу, нормально в туалет ходит.
    Тоже самое и у меня, только я форлакс принимала полтора месяца (даже ребенку давала, в принципе с детского о нем и узнала), мне лактулоза не подходит, метеоризм сильный после дюфалака был. Но самое главное результат - пусть не девять лет, но стул регулярный. Кроме диеты я еще и воду стараюсь пить - тоже для работы кишечника важный момент.

Цитата Сообщение от Гаркуша Посмотреть сообщение
    Кроме диеты я еще и воду стараюсь пить - тоже для работы кишечника важный момент.
    Да пью я воду, каждое утро со стакана воды начинаю, но легче от этого не становится. И салаты овощные мы едим. Есть за мной грешок - люблю выпечку, но и от нее стараюсь в последнее время отказываться.

Цитата Сообщение от solo Посмотреть сообщение
    Да пью я воду, каждое утро со стакана воды начинаю, но легче от этого не становится.
    Мало только утром. Кишечник ведь как работает? Водой постепенно кал размягчает. Я когда форлакс принимала, мне врач сказала, что он по принципу естественного очищения действует, поэтому воду надо понемногу в течение всего дня пить. Так и продолжаю.

Гаркуша, и сколько вы всего воды пьете?

Цитата Сообщение от TanyushkaZ Посмотреть сообщение
    Гаркуша, и сколько вы всего воды пьете?
    Полтора-два литра в день. Раньше надо было на стакан воды пакетик форлакса - теперь утром просто воду пью. За день литра полтора выпиваю, но именно воды, чай и кофе не в счет. Вечером еще немного. К своему счастью запоров нет. Попробуйте, должен помочь, если будете и после курса пить воду и придерживаться питания - запоров быть не должно. И от сидячего образа жизни надо уходить - это тоже одна из причин запора.

тоже имею такую проблему, просто пью много именно чистой воды.

Цитата Сообщение от coffee Посмотреть сообщение
    тоже имею такую проблему, просто пью много именно чистой воды.
    Тоже полтора-два литра в день?