novaclinic

Скрининг 2 триместра беременности

Скрининг 2 триместра беременности

Мой врач не назначил мне скрининг 2го триместра. Сейчас у меня уже срок 22 недели.... Есть ли еще кто-нибудь кто не делал скрининг 2го триместра? Не подскажите, на сколько он обязателен? Еще за все время, которое я стою на учете (с 12 нед.) мне сделали только 1 скрининг и анализы!!! Дажу УЗИ еще не назначали((( Расскажите, пож-та, у кого как дела обстоят???
    Последний раз редактировалось vonnegut; 17.11.2012 в 17:09.

ksandra
    Гость
    Вообще, планово делают около трех узи за беременность, в каждом триместре. Но на усмотрение врача, если есть необходимость отслеживать ваше состояние чаще (например, угроза или еще что), то он назначит вам дополнительные узи. Второе плановое узи делается, по-моему, в 19-22 недели. Вы сами выясните у вашего врача наверняка. Ну, мало ли, может быть, отвлекся врач или второпях забыл назначить, всякое же бывает. А узи-скрининг это и есть любое узи, скрининг - просто название метода...

Tati-tati
    Насколько я поняла, ты имеешь в виду тройной скрининг.
    Мне делали и двойной в первом триместре, и тройной на этой неделе, как раз ожидаю его регультатов. У нас, например, оба являются обязательными, однако, насколько я поняла из соответствующих источников, в России тройной скрининг делают по показаниям (по результатам обязательного двойного в первом триместре). Проводится он, как правило, с 16-ой по 18-ую неделю, при этом максимальный срок, на котором его могут провести - 20 недель.
    То есть, тебе его уже делать несколько поздно.
    А учитывая то, что тебе даже УЗИ не назначали - советую сменить врача или же самой пройти УЗИ в частном порядке. Все-таки во время УЗИ также можно выявить различные патологии или просто убедиться в нормальном развитии малыша.

Senior Member
    Кровь на скрининг сдавать в 22 недели уже поздновато. А вот УЗИ скрининговое как раз на этом сроке делают. Если уж так хочется провериться, можно сходить сделать УЗИ. На этом сроке как раз оценивают развитие плода и смотрят кровоток.
    У меня врач забыла назначить мне скрининг второго триместра, я сама все сделала и принесла потом результаты.
    Последний раз редактировалось Gella; 11.10.2012 в 15:54.

как раз на прошлом приеме (26 сентября) я сросила у нее САМА! Когда мое плановое УЗИ? Она ответила- когда в следующий раз прийдешь- тогда и назначим. Следующий визит 2 ноября АЖ!!! Вот и думаю теперь- не лучше ли пойти самой в платную клинику и сделать УЗИ....
    Только зачем же тогда бесплатная медицина, спрашивается! Может лучше врача сменить....

УЗИ, конечно же сделать нужно. Я на своем сроке уже 2 плановых УЗИ проходила и 2 раза кровь на скрининг сдавала.
    Можно, конечно же сменить врача, а если уже и это не поможет, сходи на платное УЗИ - сама успокоишься и в том, что ребеночек правильно развивается убедишься.

Senior Member
    Tati-tati, мне кажется, что во втором триместре можно и не торопиться с УЗИ. В первом оно имеет значение и делается на строго определенном сроке. С учетом результата УЗИ берется кровь. А во втором - врачи соотносят габариты ребенка со своими табличками, что какому сроку соответствует. По мне, хоть на 20, хоть на 25 неделе, значения особо не имеет. Но если хочется, можно и платно сделать.
    Некоторые женщины придерживаются принципиальной позиции и не делают скрининги.

Цитата Сообщение от Tati-tati Посмотреть сообщение
    Мой врач не назначил мне скрининг 2го триместра. Сейчас у меня уже срок 22 недели.... Есть ли еще кто-нибудь кто не делал скрининг 2го триместра? Не подскажите, на сколько он обязателен? Еще за все время, которое я стою на учете (с 12 нед.) мне сделали только 1 скрининг и анализы!!! Дажу УЗИ еще не назначали((( Расскажите, пож-та, у кого как дела обстоят???
    По российским стандартам оказания мед.помощи во время беременности положено делать 3 скрининга (если без осложнений все), 1й на 11 неделях, второй 18-22 недели как раз. Если вам его не назначили - требуйте, это ваш малыш и ваше здоровье, нужно отстаивать свои права.

Требовать нужно у врача. Если не помогает - идете к заведующей поликлинники или женской консультации. Если и тогда проблемма не решится, то звоните в свою страховую компанию ОМС (на полисе указан телефон обычно), или в территориальный фонд медицинского страхования. Обычно после таких звонков, проблемы пациентов решаются очень быстро! +)

Цитата Сообщение от Gella Посмотреть сообщение
    Tati-tati, мне кажется, что во втором триместре можно и не торопиться с УЗИ. В первом оно имеет значение и делается на строго определенном сроке. С учетом результата УЗИ берется кровь. А во втором - врачи соотносят габариты ребенка со своими табличками, что какому сроку соответствует. По мне, хоть на 20, хоть на 25 неделе, значения особо не имеет. Но если хочется, можно и платно сделать.
    Некоторые женщины придерживаются принципиальной позиции и не делают скрининги.
    да, узи можно не делать вообще, но на 18-22 неделях хорошее время для определения пороков развития, и проверки работы плаценты. Иногда бывают отклонения у которых нет симптомов. Если вдруг окажется что что-то не так, на таком сроке можно будет скорректировать это лекарствами или витаминами. А вообще 2й скрининг это отличная возможность определить то, что все протекает хорошо и ваш малыш будет здоров) и будите веселыми и спокойными ожидать окончания "срока"))))

Senior Member
    Танами, мы ждали второго скрининга больше потому что хотели еще разок увидеть нашего пузожителя, удостовериться, что все у него нормально. Плаценту мне не смотрели, только кровоток (или это и есть проверка работы плаценты).
    Кстати, что-то сразу не подумала. На втором скрининговом УЗИ надо посмотреть шейку матки на предмет отсутствия истмико-цервикальной недостаточности. Обычно тогда ее и диагностируют.