novaclinic

Что вы думаюте о онлайн (дистанционном) лечении людей?

Banned

Что вы думаюте о онлайн (дистанционном) лечении людей?

Всем доброе утро!

Сейчас многое становится дистанционным, в частности и медицина. Я вот получала образование путем дистанционного обучения, юридическую консультацию, английский сейчас учат по скайпу, да вообще много чего можно делать по сети. А консультироваться с докторами кто-то пробовал? Я не про вопросы в подобных чатиках или на форумах, а именно на мед сайтах, где сидят реальные врачи? Какие ваши ощущения?

смотря как построена бизнес модель учреждения. Я не встречалась с тем, чтобы врач сидел на чате. В основном мед. консультанты, которые могут ответить на начальные вопросы, а далее передать ваше дело врачу. Нормально, консультировалась с несколькими клиниками, но по бизнес модели, о которой написала

Banned
    Вот бизнес модель не знаю))) Мне кажется они могут сидеть в онлайне и с обычного места работы, я пробовала только 1 онлайн клинику - Ремедис, не удобств не возникло, да и лечение помогло, думаю в век современных технологий это удобная опция

Senior Member
    Не знаю, мне кажется болезни это такая штука что лучше лично

я не верю в онлайн лечение

Проконсультироваться можно, но для точных ответов надо предоставить какие-то результаты обследования для того, чтобы можно было врачу что-то решить и сделать какие-то выводы в этом плане.

В принципе, когда приходите к врачу на прием с анализами на руках, часто бывает, что прием - это просто беседа на основании полученных результатов. И здесь не вижу никакой разницы, то ли вы сидите в поликлинике, то ли у себя дома и обсуждаете по скайпу.

Когда есть какие-то анализы и обследования, то не обязательно видеть пациента, можно сделать необходимые выводы на основе них. Без этого выводы не более чем гадание.

Я не пробовала, хотя и встречала рекламу большого медицинского сайта с консультациями докторов разного направления. Думаю, что если есть результаты анализов и других обследований, то консультацию врача онлайн получить вполне реально. А просто на словах - это бабка надвое гадала.

Максимум, что можно получить онлайн - это консультацию, направление в сторону какого диагноза можно ориентироваться примерно, получить расшифровку анализов. Но очная консультация, анамнез и пальпация дадут намного больше информации врачу, иногда по глазам или состоянию кожи хороший врач может заподозрить причину каких-то симптомов, когда вы даже не обратите внимание на эти вещи, чтобы описать онлайн консультанту.