novaclinic

Чем опасно ДТП на раннем сроке беременности?

Чем опасно ДТП на раннем сроке беременности?

Девчонки, у меня к вам вопрос: беременность 6-7 недель, 4 дня назад попала в дтп с мужем (был боковой удар с моей стороны). Отделалась синяком на руке и ноге, и мышцы шеи и спины 2 дня поболели. Больше перепугалась, еле взяла себя в руки. В этот день начал тянуть низ живота, но после капельницы с папаверином всё прошло и по сей день всё нормально ттт... Подскажите, может ли эта авария как-то сказаться на дальнейшем развитии нашего малыша? Есть ли опасность отдалённых последствий? И вообще кто-нибудь попадал в дтп на таком раннем сроке?

блрмпсчмми
    Гость
    не переживай на развитии не скажется. главное, что бы угрозы не было, так как перенесла шок, стресс и моральное потрясение...

Banned
    Цитата Сообщение от tata79 Посмотреть сообщение
    Девчонки, у меня к вам вопрос: беременность 6-7 недель, 4 дня назад попала в дтп с мужем (был боковой удар с моей стороны). Отделалась синяком на руке и ноге, и мышцы шеи и спины 2 дня поболели. Больше перепугалась, еле взяла себя в руки. В этот день начал тянуть низ живота, но после капельницы с папаверином всё прошло и по сей день всё нормально ттт... Подскажите, может ли эта авария как-то сказаться на дальнейшем развитии нашего малыша? Есть ли опасность отдалённых последствий? И вообще кто-нибудь попадал в дтп на таком раннем сроке?
    Перепуг во время беременности это очень плохо может сказаться на ребенке, я сама во время беременности очень испугалась, очень переживала, чтобы не сказалось на ребенке, Слава Богу все обошлось.

А как перепуг может сказаться на ребёнке?

не накручивайте себя!!!вы же не ударялись животом...не было кровотечения....ребенок внутри защищен.....все будет хорошо!!!! все мы нервничаем по той или иной причине...у каждого из нас что-то да случается во время беременности...и при этом рожаем здоровых малышей!!! и у вас все будет хорошо!!!

ничего страшного, не накручивай себя еще больше! на физическое развитие испуг не повлияет, а чем будишь больше нервничать, тем хуже дитю)))он же тоже с тобой все переживает!

Banned
    Я думаю вас в больнице обследовали после аварии, правда??? Тогда нечего себя накручивать и усугублять. Всё хорошо. Если бы были проблемы врачи бы вам сказали. Срок у вас не большой, физически вряд ли ребенок пострадал, а вот от стресса может быть, но теперь просто постарайтесь взять себя в руки и всё будет нормально.

Просто в инете нашла информацию, что подобные лёгкие аварии на раннем сроке беременности могут в дальнейшем привести к развитию у ребёнка ДЦП, умственной отсталости, т.к. именно сейчас идёт закладка нервной системы. Как Вы к этому относитесь? Действительно есть риск развития подобных отдалённых последствий?

Senior Member
    tata79, не читайте глупых интернетов.
    На закладку нервной системы ребенка (до мозга там еще далеко на ранних сроках) скорее влияет прием фолиевой кислоты, чем ваши стрессы. Единственное, чем может повредить стресс от ДТП на маленьком сроке, это спровоцировать тонус матки или выкидыш. Даже если бы вы животом ударились, ребенок еще настолько мал, что это ему вряд ли повредило.
    Будьте спокойнее, сохраняйте беременность, сходите к врачу и посоветуйтесь по поводу фолиевой, если еще не принимаете ее.

Спасибо! Фолиевую принимаю в больших дозах, т.к. у меня наследственная тромбофилия и уже были замершие беременности. И поэтому сейчас по малейшему поводу переживаю...