novaclinic

Приметы и советы

Приметы и советы

Думаю, каждая прошла через приметы и советы, которые особенно любят давать старшее поколение. Скажите, к каким вы прислушивались, к каким нет, и почему?

например, не стричь волосы...

Это мы сейчас о беременных говорим? Тогда так - переступать через канаты, веревки т.д. - нельзя, поднимать высоко руки нельзя, стричь волосы нельзя, покупать что то до рождения ребенка нельзя, на кладбище ходить тоже нельзя...Короче, ничего нельзя))))

Стричь волосы нельзя, покупать заранее для ребенка ничего нельзя, переступать через натянутые веревки нельзя, шить и вязать тоже не желательно... Верить или нет - это уже личное дело каждого. Я и верю и нет, такое двоякое отношение.

А еще на кладбище нельзя ходить, скрывать свое положение, сидеть на пороге и держать ногу на ноге. Ну вот как то так.. А еще одно вспомнила - пустую коляску катать.

Цитата Сообщение от Лаваш Посмотреть сообщение
    Думаю, каждая прошла через приметы и советы, которые особенно любят давать старшее поколение. Скажите, к каким вы прислушивались, к каким нет, и почему?

например, не стричь волосы...
    Я прислушивалась всегда к советам, может и не до конца верила, но прислушивалась. В основном слушала, то что говорила бабушка. Не знаю почему, но хотелось как то следовать ее советам. Ощущение было, что именно так и должно быть, именно так и правильно.

Многие приметы вполне объясняются медициной. Например, приметы запрещают беременным поднимать высоко руки, медицина вполне это объясняет - если беременная будет поднимать высоко руки матка может быть тонусе, вот поэтому и нельзя.
    Насчет приметы о запрете покраски волос во время беременности тут тоже все понятно - краски для волос это химия, через волосы все впитывается в организм и может навредить крохе, вот поэтому и нельзя.

Цитата Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
    Многие приметы вполне объясняются медициной. Например, приметы запрещают беременным поднимать высоко руки, медицина вполне это объясняет - если беременная будет поднимать высоко руки матка может быть тонусе, вот поэтому и нельзя.
    Насчет приметы о запрете покраски волос во время беременности тут тоже все понятно - краски для волос это химия, через волосы все впитывается в организм и может навредить крохе, вот поэтому и нельзя.
    Допустим, а как можно обьяснить запрет стричь волосы? Или запрет вышивать, вязать или шить? Тут уже медицинского или научного объяснения нет.

Цитата Сообщение от TriNiTi Посмотреть сообщение
    Допустим, а как можно обьяснить запрет стричь волосы? Или запрет вышивать, вязать или шить? Тут уже медицинского или научного объяснения нет.
    Насчет стрижки волос не знаю, а вот запрет на вязание, шитье и вышивание вполне можно объяснить. При этих видах работ женщина долго находится в сидячем, часто неудобном положении, от чего может уставать и отекать поясница. Беременным это крайне вредно. Вот оттуда и запрет появился. Возможно, что наши предки заметили что у тех женщин, кто во время беременности занимался вязание, вышиванием и шитьем чаще, чем у других беременных, возникали проблемы со здоровьем при вынашивании и в родах.

Цитата Сообщение от TriNiTi Посмотреть сообщение
    Многие мои знакомые во время беременности стригли волосы и при этом прекрасно и без осложнений выносили и родили ребенка. Хорошо, когда у будущей мамы прическа позволяет не стричься все 9 месяцев. А если у мамы до беременности была аккуратная стрижка, которую нужно каждый месяц-полтора обновлять? Неужели из-за беременности тогда нельзя стричься и ходить заросшей как пугало? По моему, беременная женщина, также как и любая другая женщина, должна следить за собой.