novaclinic

Девочки, прошу совета отмена Дюфастона

Девочки, прошу совета отмена Дюфастона

уважаемые будущие мамы, очень волнуюсь за ребеночка и не знаю как не навредить, прошу совета, наверняка многие сталкивались с подобным.
    у меня было несколько сбоев цикла, для устранении проблемы был назначен дюфастон, сразу же после 2х месяцев приема наступила долгожданная беременность.без показателей и анализов на прогестерон при обнаружении беременности врач назначила дюфастон, вчера на 4 неделе беременности была у врача, она так же без анализов и каких либо причин сказала просто отменить его резко, без снижения дозировки через неделю (на 5 неделе беременности). аргументировав это словами: "если плод нормальный и все протекает хорошо, то ничего не случиться" по мне это дикость устраивать подобные проверки. на всех форумах пишут, что так делать нельзя - тем более без снижения дозировки и до формирования плаценты. не знаю как поступить? очень боюсь спровоцировать плохое....
    P.s.прошу прощения, если не в тему, первый раз на форуме пишу.

Да, так делать нельзя. При беременности дюфастон отменяют постепенно. Сходите к другому специалисту за консультацией и сдайте анализы на гормоны, чтобы знать наверняка нужен ли дюфастон и в какой дозировке.

Цитата Сообщение от Juliana606 Посмотреть сообщение
    уважаемые будущие мамы, очень волнуюсь за ребеночка и не знаю как не навредить, прошу совета, наверняка многие сталкивались с подобным.
    у меня было несколько сбоев цикла, для устранении проблемы был назначен дюфастон, сразу же после 2х месяцев приема наступила долгожданная беременность.без показателей и анализов на прогестерон при обнаружении беременности врач назначила дюфастон, вчера на 4 неделе беременности была у врача, она так же без анализов и каких либо причин сказала просто отменить его резко, без снижения дозировки через неделю (на 5 неделе беременности). аргументировав это словами: "если плод нормальный и все протекает хорошо, то ничего не случиться" по мне это дикость устраивать подобные проверки. на всех форумах пишут, что так делать нельзя - тем более без снижения дозировки и до формирования плаценты. не знаю как поступить? очень боюсь спровоцировать плохое....
    P.s.прошу прощения, если не в тему, первый раз на форуме пишу.
    И я считаю, что нельзя так резко отменять. Сходите к другому доктору!

Спасибо, так и сделаю на выходных))))
    Последний раз редактировалось Juliana606; 25.08.2016 в 20:14.

Senior Member Аватар для BruBru
    Моя подруга дюфастон пила аж до 6 месяцев. Отменять вот так резко нельзя конечно, это ж риск такой. Так что хорошо вам сходить на выходных)

Senior Member Аватар для Anette
    Согласна с большинством, лучше сходить на консультацию к другому врачу. Напишите потом его рекомендацию, возьму на вооружение, самой в будущем отменять. Чем больше мнений, тем лучше. Удачи вам )

Спасибо!) обязательно отпишусь после совета другого врача.

Ни в коем случае нельзя, раз уже принимаете такой длительный срок. Должен быть плавный выход и за пределами первого триместра. Что это за проверка, рискуя жизнью ребёнка? С ним то может все и хорошо, но вопрос какая у вас на данный момент выработка гормона без добавки в виде дюфастона. Тем более, раз вы его принимаете уже длительное время, то тут сработает понятие " ленивых гормонов". Попросту, наш организм вырабатывает меньше гормона потому что ему помогают. Чтобы восстановить эту выработку нужен плавный выход из " системы". Иначе помощь вы отмените, а как поведут себя вашу гормоны неизвестно. Результат такого опыта может быть плачевный. Так что, действительно, сходите к другому специалисту, запишите заодно к эндокринологу на консультацию и сдавайте гормон в динамике.

Как отменять препарат, который назначил врач, решает естественно тоже врач! Мне дюф врач отменил одномоментно после 18 недель. Ничего снижать не надо было, просто перестала пить. Все хорошо, никаких последствий. Если доверяете врачу, делайте так, как назначили.

Таня

Вообще Дюфасон назначают практически всем для сохранения беременности! И пью его до 12-16 нед.! Проконсультируйтесь у другого специалиста, может снизит дозу до 1 таб. в день. Но резко бросать нельзя!