novaclinic

Расчет веса плода

Расчет веса плода

Была вчера на приеме. Выяснилось, что во-первых, набрала 1,4 кг (хотя всю беременность при этом практически не набирала - и только сейчас в 38-39 недель превысила свой вес с которым вставала на учет на 1 кг!), во- вторых, значительно изменилась высота матки (с 37 см последний месяц до 42 см за две недели!). Врач покачала головой, сказала, что ребеночек сильно подрос и предложила заранее лечь в роддом. Ложиться пока не очень хочется, договорились, что недельку еще погуляю, если что - конечно в роддом.
    Заинтересовал вопрос - сколько может весить (хотя бы приблизительно) мой сыночек на данный момент. Порылась в интернете, нашла несколько формул и.. результат меня пугает.. Получается, что приблизительный вес уже составляет около 4,7 кг..Причем по разным формулам результат примерно одинаков..На УЗИ в 31-32 недели был 2245 гр. Приведу эти формулы:
    1) Зная высоту стояния дна матки, по формуле Джонсона можно вычислить предполагаемую массу плода: от значения высоты стояния дна матки (в сантиметрах) вычитают 11 (при массе беременной до 90 кг) или 12 (при массе более 90 кг) и полученное число умножают на 155; результат соответствует примерной массе плода в граммах.
    2) Высота дна матки (см) х обхват живота (см) = вес ребенка (единственная поправка на многоводие (если оно есть - результаты не будут правдивыми).
    3) Рассчитывается предполагаемый вес плода, как средне-арифмитическое трех формул плюс-минус 200 граммов.
    1. А х В
    2. сумму А и В разделить на 4 и умножить на 100
    3. (В – 12 или 11) х 155, где
    А – окружность живота;
    В – высота дна матки.
    В третьей формуле вычитать 12 или 11 надо в зависимости от толщины костей. Если окружность запястья на нерабочей руке до 16 см вычитать следует 12, если же 16 и выше, вычитайте 11.

Кто что думает по этому поводу? Может у кого-то недавнее УЗИ и есть возможность сверить?
    Последний раз редактировалось vonnegut; 17.11.2012 в 17:13.
    Мама двух замечательных сыновей

(42-11)*155=4805 предполагаемый вес ребенка вашего..

посчитаю себя! по тем данным которые как раз были на момент узи (по месячным 33недели ровно срок был), а по узи сказали 32недели 6 дней. (вес сказали 2120)
    1 вариант) высота дна матки 31см - 11= 20*155=3100кг 2 вариант) высота дна матки 31см * окружность 97см = 3007кг.
    3 вариант) 1) 97*31=3007кг
    2)31+97=128 128/4=32 32*100=3200кг
    3) 31-12=19 19*155=2945кг

Получается что ничего не сходится. Хотя на том сроке когда было 31см,я ходила на узи. Сказали что весит 2120кг. Не думаю что они ошиблись аж на 1кг. Да и где это видано чтоб на 33неделе ребёнок весил 3100!!!! не верю этому методу! Конечно узи тоже имеет погрешности! но всё же....не на столько же большая разница должна быть! да и при чём тут размер живота и вес ребёнка? у кого-то живот большой (нет многоводия) и ребёнок будет весить нормально. А у кого-то маленький и тоже вес хороший 3500кг. так что не вижу зависимости между размерами живота и весом ребёнка. Всё же правильнее смотреть вес по узи!

Я тоже не очень верю в эти расчеты, так как на собственном примере убедилась в их ошибочности. С сыном живот был совсем маленький, соответственно высота матки и обхват тоже незначительные. УЗИ тогда почти не делали - и врачи, я думаю, считали по этим формулам. И в консультации и в роддоме мне пророчили 2700-2900. Родила на 38 неделе 3700!

я незнаю как мне считали в 2000 году-но насчитали в 38 недель около 2кг...а родила я через неделю сына 3100! а вот сейчас по формуле вдм-11*155 считала выходит 3200-т.е почти правильно....

Меня настораживает еще то, что вес стал весомо увеличиваться, причем явно не в меня. И ходить резко тяжело стало, я уж не говорю о том, что ночью с бока на бок переворачиваешься, как будто-то мешок картошки на тебе лежит..
    Мама двух замечательных сыновей

У меня, если считать по этим формулам, в 32 недели ребенок должен весить 3500 почти, а по узи стоит 1940,так что я думаю они не верные. Хотя если считать по сроку в 36 недель, то получается не намного больше,3560. Подробнее http://beremennost.net/ves-ploda-po-...m-beremennosti

Цитата Сообщение от Аксинья Посмотреть сообщение
    Меня настораживает еще то, что вес стал весомо увеличиваться, причем явно не в меня. И ходить резко тяжело стало, я уж не говорю о том, что ночью с бока на бок переворачиваешься, как будто-то мешок картошки на тебе лежит..
    Мне тоже тяжело переворачиваться ночью. Порой даже больно. Хотя хожу нормально и совсем не тяжело. Но вот перевороты эти....
    А то что вес увеличивается так это нормально. Мне моя врач говорила,что я имела в виду-" самый большой набор веса у ребёнка происходит именно на 35-36 неделе" посоветовала чтоб я в это время особо сильно контролировала то что кушаю. Может вы как раз и чувствуете этот набор?

вот ещё нашла что! (ВДМ+ОЖ+вес беременной+ рост беременной)*10=
    Потом можно сравнить Среднее арифметическое из всех полученных цифр (исходя и из ваших формул тоже!)= предполагаемый вес плода
    у меня вышло 3500кг. Ну ну! так и поверила что на 33 неделе ребёнок столько весит! Прям слонёнок какой-то получается!

Banned
    Оооо, ну это для такого срока довольно большой ребенок, но не думаю что это прям точный рассчёт, но лучше убавить свои аппетиты и поменьше кушать. А даже если и больше 4, то такого ребенка родить можно и естественным путём. Знакомаю на прошлой неделе родила девочку 4600, сама, без кесарева. И это при том что рост у нее 165 и такая тоненькая, как березка.