novaclinic

Какая анестезия лучше, общая или эпидуральная?

Какая анестезия лучше, общая или эпидуральная?

Как вы думаете,какой наркоз все таки лучше делать, какой менее вреден для крохи и для организма женщины?

нам в роддоме всем предлагали спиналку для КС, мотивируя, что он на малыша не действует, в отличии от общего. Конечно, у кого были показания делали общий, но я бы на него никогда не согласилась, страшно не проснуться, когда находишься на искусственной вентиляции легких. Это сугубо мое мнение, лучше конечно с анестезиологом вопрос решать. Когда лежала в реанимации неудобство доставляли ноги, которые не слушались пару часов, общее состояние было в порядке, а девочки после общего наркоза жаловались на головокружение и тошноту, постоянно кашляли, наверное трубка горло ранила при интубации. Хотя побочки и от спинальной анестезии тоже бывают. По поводу эмоционального состояния, боялась страшно, что буду в сознании и все слышать, но на деле оказалось все намного лучше, я услышала первый крик своего ребеночка и увидела его, это стало для меня таким зарядом позитива, что я до конца операции улыбалась

Надя

Знакомая пережила уже две эпидуралки, и один общий. самый первый был общий. Что сказать, говорит, что грамотно сделанная эпидуралка это чудо, потому что ты в сознании и нет отходняка жесткого. Потому что выход из наркоза общего, это что-то(((

Цитата Сообщение от малышка1 Посмотреть сообщение
    Как вы думаете,какой наркоз все таки лучше делать, какой менее вреден для крохи и для организма женщины?
    У меня был и тот и тот,могу сравнить.Чувствовала себя хорошо оба раза,после общего никаких отходняков не было.Для ребенка,действительно,безопаснее спинальный.Ну и то,что ребеночка сразу видишь и слышишь,тоже плюс.Для мамы главный минус-возможный побочный эффект в виде головных болей,как сразу после операции,так и в течение месяца-двух после.У меня они были,не очень сильные,но пару раз прямо приступами,это через месяц где-то,но дальше не беспокоило ничего.

Я думаю, что все же общий наркоз тяжелее, чем просто эпидуралка. И во время эридуралки ты в сознании, сразу увидишь своего кроху, а после общего как-то состояние не очень мне кажется. У меня почти все знакомые мамочки выбирали эпидуралку, они все довольны.

Я все же склоняюсь к эпидуралке, потому что ты находишься в сознании, и видишь сразу свое золотко)). Ну и вред от общего наркоза очевиден. А головные боли после эпидуралки чаще всего бывают все же при не правильно сделанном уколе(

Общий наркоз тяжелее. Когда эпидуралку только начали делать 0 было страшно наверное, но теперь врачи уже профи за столько то лет практики)))) лучше эпидуролку все же)))

Лучше вообще без наркоза, если нет необходимости, вот это мое мнение. То есть понятно, что если кесарево, то никак. А так стараться рожать и терпеть, ну и блин не просто так дан природой такой процесс родов.

Я думаю, что вообще лучше не делать наркоз, если конечно это не кесарево. В любом случае наркоз ничем не полезен ни для мамы, ни для крохи. я рожала сама два раза, и скажу, что все можно спокойно перетерпеть и не такая это уже и адская боль.

На сколько мне известно, то после эпидуралки нельзя поднимать голову,так как же кроху взять на руки и все такое я не понимаю.. ну и любая анестезия наверное все равно как-то влияет на кроху. Ну и я за то, чтобы применять ее только в случаях, когда нужно кесарево.