novaclinic

Овощи и фрукты в детском меню: как давать?

У меня племяшка вообще помидоры не ест, зато любит огурцы и капусту. А с фруктами проблем нет - такое дети обычно едят с удовольствием. Особенно, если не закармливать детей сладостями.

Когда проголодается ребенок, то просто давать ему фрукты натощак. Перед едой. Перед супом или перед вторым. Фрукты так полезнее давать. Даже сладкие. Аппетит не перебьют. Через полчаса только еще больше есть захотят.

Цитата Сообщение от Зинаида Ивановна Посмотреть сообщение
    Как нужно максимально правильно составлять меню, чтоб в нем были и фрукты и овощи? И когда это все в дите запихнуть? А то мои последнее время не хотят их есть, они то уже поели, то не хотят((
    Не надо запихивать в ребенка все подряд. Дали сегодня овощной салат, завтра огурец кусочками, послезавтра - тушеную капусту и так далее. А фрукты и ягоды выбирайте те, которые любит ваш ребенок. Ест яблоки - давайте, хочет банан - пусть будет банан.

Я для племянников делаю фруктовый салат с йогуртом или с мороженым, дети его обожают. Просто нарезаю разные фрукты (яблоки, банан, киви, мандаринки) и заливаю йогуртом либо добавляю обычное ванильное мороженое.

У нас фрукты для перекуса. Между завтраком и обедом банан кушает или яблоко, на полдник можно смузи сделать.

Пока растила дочку сама, то фрукты у нее были, как десерт. И даже теперь, когда уже нет необходимости на всем экономить, дочь обожает бананы, мандарины, яблоки. А какой-нибудь ананас или гранат - это вообще счастье ))) Овощи хуже ест, но с пюрешкой или кашей нормально идет огурец или салат из капусты. Думаю, что не стоит заставлять, так только хуже.